Хакатон по открытым данным в Воронеже

10-11 октября Data.gov.ru/opendata.govvrn.ru Hackathon 2015 станет отборочным этапом Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации».
 
 
Победители в номинациях «Лучшее социальное приложение или сервис», «Лучшее техническое решение», «Лучшее бизнес-приложение или сервис» смогут побороться за звание лучших в финальном этапе конкурса. В финал конкурса смогут попасть и другие интересные проекты, отобранные членами жюри.
Организацией Data.gov.ru/opendata.govvrn.ru Hackathon 2015 занимается ВОПОО Наш Регион, Институт социально-экономической модернизации и Воронежский государственный университет совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации при участии Открытого правительства. 

К хакатону присоединятся в качестве членов жюри и спикеров представители правительства Воронежской области, Государственной Думы РФ, Открытого правительства. Мы приглашаем на хакатон разработчиков-энтузиастов и ИТ-компании, студентов, аналитиков, журналистов и всех, кто хочет воплотить в жизнь свои идеи в области открытых данных. 

Перед разработчиками стоит задача создать мобильное приложение или веб-сервис, работающие на основе открытых данных. Победители будут определены в одной из трех номинаций: 
«Лучшее социальное приложение или сервис» Проекты из этой номинации должны быть направлены на решение актуальных социальных задач, в том числе касающихся социально уязвимых групп населения. 
«Лучшее техническое решение» Проекты, претендующие на звание лучшего технического решения, должны опираться на оригинальные технические решения и перспективные технологии, а также должны быть безупречны в части программно-технической реализации.

«Лучшее бизнес-приложение или сервис» Проекты, направленные на решение задач, актуальных для участников рынка или потребителей коммерческих сервисов. К таким проектам предъявляются высокие требования в части рентабельности. 

Журналистов и дата-аналитиков ожидает особое испытание в номинации «Визуализация данных». Им предстоит выразить свою идею в простой и максимально наглядной форме, используя для этого открытые данные. Визуализацию можно посвятить описанию какой-либо ситуации, предложить собственное решение социальной проблемы, творчески и интересно отобразить статистику или рассказать целую историю, основанную на данных. 

Программа мероприятия включает:

 
 
    • Выступление экспертов и представителей организаторов мероприятия
 
    • Примеры кейсов и деление на Команды (при необходимости)
 
    • Совместная разработка Командами собственных идей и формирование прототипов на основе открытых данных
 
    • Презентация прототипов организаторам конкурса
 
  • Определение Победителей и награждение 11 октября 
  •  
  • СПРАВКА

    Хатакон - форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто марафоны программирования. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

  • Фото: Data.gov.ru/opendata.govvrn.ru

Дата: 25.09.2015 22:54    Автор: marika    Просмотров: 686