Итоги IV Конференции "Открытое государственное управление-2015"

21 августа в Воронеже состоялась Четвертая конференция по вопросам открытого государственного управления «Открытое государственное управление-2015», организованная ВОПОО "Наш регион" и АНО "Институт социально-экономической модернизации" при поддержке Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области. Мероприятие прошло в рамках V Воронежского форума инфокоммуниционных и цифровых технологий. 



В начале конференции модераторами Вячеславом Завалиным и Антоном Лысковым была проанализирована ситуация, связанная со стартом реализации ряда проектов в области открытости в муниципальных районах области, а также работа регионального Портала открытых данных в течении одного года. 

С докладом перед присутствующими выступил депутат Государственной Думы Илья Костунов. Он раскрыл тему «Участие граждан в законотворческой деятельности». В своем выступлении парламентарий рассказал об открытости Госдумы в вопросах законотворчества, о возможности россиян формировать законотворческие инициативы.
 «Все законы, зарегистрированные проекты законов, стенограммы обсуждений в зале пленарного заседания публикуются на сайте государственного парламента. Поэтому граждане могут получить полную, актуальную информацию о принятых законах и отслеживать работу своих депутатов в этой части», - отметил Илья Костунов.

Андрей Черваков, заместитель руководителя Управления региональной политики правительства Воронежской области во время выступления изложил, чего, на его взгляд, не хватает для более эффективного вовлечения широкой общественности в обсуждение государственных решений, а также обратил внимание на значимость экспертной и информационной поддержки этого процесса. По словам Андрея Червакова продвижение в этом направлении содержит и определенные риски. 
"Так, ряд деятелей используют механизмы открытости для преследования своих узких, корыстных интересов. Например, отправляют журналистские запросы в органы власти не для того, чтобы получить ответ. А ради публикации самого запроса - с целью дискредитации оппонентов на пустом месте или по другим низменным мотивам. Надеюсь, это всего лишь издержки роста и мы найдем, как поставить заслон такой недобросовестности."

Председатель Гильдии Аналитических Журналистов, декан Факультета журналистики Воронежского госуниверситета Владимир Тулупов после краткого рассказа о деятельности Гильдии в 2012-2015 гг. остановился на проблеме эффективности и действенности процесса массовой коммуникации: «Интернет облегчил свободный доступ к информации, официальной в том числе. Отрадно, что становится все больше информресурсов, позволяющих повысить открытость органов исполнительной власти различных уровней. Но это не значит, что проблема создания полноценного информационного пространства как в масштабах региона, так и в масштабах всей нашей страны успешно решена. Остается также актуальной задача организации устойчивого массового интереса к важнейшей социальной информации, организации результативной прямой и обратной связи."

Сергей Стародубцев, координатор проекта "Открытое ЖКХ" вместе с Антоном Лысковым, председателем правления ВОПОО "Наш регион", депутатом Совета народных депутатов Богучарского района презентовали систему информатизации услуг ЖКХ и рассказали о практиках вовлечения граждан в жилищно-коммунальную сферу. Во время дискуссии было особо отмечено, что общественный контроль без общественного участия всегда приводит к отсутствию результата. 

Селена Семушкина, представитель Информационного агентства "ИНТЕРФАКС" презентовала проект "Ваш контроль". Портал создан и функционирует для взаимодействия граждан с органами государственной власти. К реализации данного проекта подключились ряд федеральных ведомств и большая часть регионов. В своем выступлении Селена отметила результаты работы проекта за три года и предложила общественным активистам Воронежской области принимать активное участие в его работе. 

Валерий Гончаров, член Общественной палаты городского округа г.Подольск рассказал про практики развития инструментов открытости на муниципальных территориях Подмосковья. 

Роман Савенков, представитель Агентства по инновациям и развитию презентовал итоги работы проекта по оценки качества работы чиновников и рассказал об его новых формах продвижения и работы. 

Результаты обсуждения будут взяты за основу для формирования предложений по улучшению уровня открытости Государственной Думы и правительства Воронежской области. 

Дата: 24.08.2015 11:45    Автор: marika    Просмотров: 539