Воронежцы могут обменяться книгами

Читать в свое удовольствие, да еще и бесплатно – эта одна из задач буккроссинга, - известного направления, благодаря которому можно свободно обмениваться книгами, знакомиться с новыми и оставлять уже прочитанные другим людям.

Воронежцы не отстают от современных тенденций. Тем более, лето – прекрасная пора устроиться в парке с интересной книгой. Так, центральная городская библиотека им. А. Платонова организовала в воронежском парке «Орленок» постоянную зону буккроссинга.

Уже сейчас в сквере установлен специальный Книжный домик, который удобно расположен рядом с лавочками для отдыхающих.

- Все желающие смогут свободно брать или обменивать прочитанные книжки, - рассказали в городском управлении культуры.

Данная инициатива реализуется при поддержке Управы Центрального района и сообщества «Свободная библиотека».

СПРАВКА

Буккроссинг – свободное современное движение, которое поощряет оставлять прочитанные книги в общественном месте, чтобы кто-то другой взял, прочел и сделал то же самое. Считается, что автором этой идеи выступил Рон Хорнбекер в 2001 году. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. Идея «сделать весь мир бесплатной библиотекой» получила свое распространение и в настоящее время полностью захватила молодежь.

Фото: clip.dn.ua

Дата: 17.06.2015 14:02    Автор: marika    Просмотров: 481