Об источниках электрической энергии узнаем из экспериментов в ИЦАЭ

В Воронежском информационном центре по атомной энергии стартовал новый проект – серия занятий для школьников по теме «Источники электрической энергии». На основе наблюдений и экспериментов ребята смогут познакомиться с основными принципами производства электрической энергии.

На первом занятии ребята измеряли энергию, расходуемую настольной электрической лампой, сравнивали различные по своим техническим характеристикам лампочки и рассчитывали в какую «сумму» обойдется им выполнение школьных домашних заданий. На примере несложных математических действий выяснилось, что простое действие – попить чаю, в случае использования электрического чайника «обходится» по стоимости расходуемой электроэнергии примерно в 30 копеек.

Первый вид источников электроэнергии, о котором шла речь на занятии – химические источники тока, то, что мы привыкли называть словом «батарейка». Принцип их действия разбирался на экспериментах с «фруктовой батарейкой». Оказалось, что напряжение, которое можно получить при помощи одного такого гальванического элемента недостаточно для того, чтобы зажечь даже маленькую лампочку. Не обошли стороной и проблему утилизации отработавших батареек.

На следующем занятии в сентябре ребятам предстоит разобраться с принципом действия динамо-машины, ветрогенераторами и работой гидростанций.

Фото: предоставлено организаторами.

Дата: 31.08.2015 11:19    Автор: marika    Просмотров: 540