Сегодня мы познакомим Вас с победителем конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Воронежской области, проведенном АНО “Образ будущего” в 2024 году.
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ “ТЫ НЕ ОДИН” @tyne1vrn
Проект «Креативная профилактика ВИЧ и гепатитов в школьной и студенческой среде “Вирусы глазами молодежи”» направлен на работу со школьниками и студентами 14-25 лет, которые мало информированы о ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах В и С, либо вовсе не владеющие знаниями о них, и им не привиты навыки безопасного поведения в отношении этих опасных заболеваний.
Комплексный проект по первичной профилактике среди подростков и молодежи будет проводиться в Воронежской области впервые за 20 лет, поэтому пилотными территориями реализации выбраны г. Воронеж, Нововоронеж, а также Новоусманский, Борисоглебский и Лискинский муниципальные районы – это «эпидемиологически значимые», т.е. с растущей от года к году пораженностью территории, где заявленная проблема проявляется наиболее заметно.
Для того, чтобы привить целевой аудитории навыки безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов будет реализованы такие мероприятия:
– интерактивные просветительские занятия с элементами авторской арт-игры по профилактике ВИЧ и гепатитов в школах, техникумах и вузах (не менее 1800 человек).– тренинги для родителей и педагогов (не менее 200 человек) дополнят и закрепят просветительскую работу в целевой группе.
тренинги для родителей и педагогов (не менее 200 человек) дополнят и закрепят просветительскую работу в целевой группе.
– Первый профилактический семейный рок-фестиваль «Зарядись на здоровье» с профилактическим квестом (задания и активности) и выступлением воронежского рок-коллектива на площадке молодежного сквера «Не Учеба» с 1 тыс. посещений.
Также будет развернута информационная кампания с освещением важных вопросов о ВИЧ и гепатитах, проведена научно-практическая конференция и сформирован сборник-путеводитель по интерактивным методам профилактики в работе со школьниками и студентами. Сборник с рекомендациями будет направлен в не менее 50 учебных заведений. Все это позволит повысить уровень осведомленности целевой аудитории о ВИЧ и гепатитах, а также привить им навыки безопасного поведения в отношении своего здоровья.
