В июле в Информационном центре атомной энергии состоялся семинар «Отчёт об экологической безопасности филиала АО “Концерн Росэнергоатом” “Нововоронежская атомная станция”».
Организаторами выступили: АНО «Зелёная планета», ИЦАЭ, НВАЭС, Воронежское отделение Всероссийского общества охраны природы.
Ольга Романова — эксперт- руководитель группы организации профессионального обучения к конкурсам профмастерства Учебно-тренировочного пункта Нововоронежской АЭС, Председатель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны природы провела семинар с преподавателями и студентами направления «Экология и природопользование» Воронежского государственного педагогического университета. В ходе семинара был представлен отчёт об экологической безопасности Нововоронежской атомной станции, даны пояснения проведения производственного экологического контроля и мониторинга, доведены основные положения Экологической политики и принципы культуры безопасности НВ АЭС, показаны основные ценности ГК «Росатом» и их реализация на атомной станции. Также участники семинара были проинформированы о новом направлении подготовки кадров путём проведения демонстрационных экзаменов в вузах РФ.
Мероприятие заинтересовало слушателей. Они задали многочисленные вопросы, касающиеся животного мира в районе размещения АЭС, производственных обязанностей специалиста по экологии АЭС, а также обращения с отходами производства. Студенты решили поддержать экологические мероприятия, которые проводят некоммерческие организации Воронежской области, в качестве волонтёров.
Фото предоставлено организаторами встречи.
