В Воронежской области идёт реализация проекта для школьников “Здоровяша и его друзья”.

В 40 воронежских школах размещены информационные зоны, на которых демонстрируется сериал комиксов больших форм о Здоровяше и его друзьях. Красочные истории в картинках напечатаны в большом формате и размещены в общем пространстве школ – чтобы дети во время пребывания в школе могли изучать комиксы как с учителем, так и самостоятельно. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Согласно сценариям, герои комиксов попадают в различные жизненные ситуации и находят верные решения. Комиксы направлены на формирование у детей знаний о безопасных моделях поведения в социуме. Например, школьники вместе с героями комиксов узнают, почему важно уметь говорить “нет”, что делать, когда все в классе настроены против тебя, почему нельзя обижать друг друга, чем оборачивается ложь, в чем ценность дружбы и т.п.
Комиксы разработаны профессиональными авторами слова при участии психологов и педагогов. Над созданием комиксов работала творческая команда, куда вошли профессиональные художники, сценарист, режиссер.

Еженедельно в школах Воронежа и области на стендах появляется новая серия комиксов. Ребята с удовольствием ждут очередную историю и с интересом изучают и обсуждают комиксы под руководством учителя.

По словам авторов проекта, главный творческий замысел состоял в создании образов героев. Как рассказал руководитель проекта Виктор Красов, авторы хотели создать эмпатичных и одухотворенных героев-людей. “Если мы посмотрим на героев мультиков, то, как правило, это либо животные, либо фантазийные образы. Из людей на память приходит, пожалуй, дядя Федор из Простоквашино. Придумать и воспроизвести одухотворенного анимационного персонажа-человека, да ещё ребенка, – непросто. Но нам это удалось. Наши герои вызывают добрый эмоциональный отклик у зрителей. И это проверено практикой. Здоровяша с друзьями действительно обаятелен и обладает светлой харизмой”.

С комиксами о Здоровяше в прошлом году уже познакомились 4 тысячи учащихся. В этом году ещё 20 тысяч детей прочтут истории о новых приключениях друзей. Демонстрация комиксов продлится и весь следующий учебный год. Так что у воронежских школьников будет возможность каждый день встречаться с героями и узнавать, как по-настоящему дружить и безопасно общаться с ребятами и взрослыми, чтобы не попадать в неприятные истории.

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: