«Российский Красный Крест» проверил, как живут в Воронеже переселенцы с Донбасса

В столице Черноземья они провели уже несколько месяцев.

Глеб СтародубцевВести Воронеж 5 декабря в 12:16  1076Воспроизвести видео

Фото: Вести Воронеж

Руководители «Российского Красного Креста» посмотрели, как живут вынужденные переселенцы с Донбасса в Воронежской области. Несколько сотен человек ещё весной разместили в одном из городских отелей. Они рассказывают: условия здесь просто отличные, хорошие номера и питание. Проблемы, конечно, возникают, но все они оперативно решаются. Чего больше всего хотят вынужденные переселенцы, выяснили журналисты «Вести Воронеж».

Юлия Бойко вместе семьёй в Воронеже уже несколько месяцев, но 18 февраля помнит, как будто это было вчера. В тот день в Донецке объявили эвакуацию, а уже следующим утром они отправились в путь. Условия, в которых они живут сейчас, хорошие, рассказывает Юлия представителям «Российского Красного Креста».

– Порядок поддерживаем, ну а так да, раз в 10 дней девочки приходят, всё протирают, – рассказывают постояльцы.

«Российский Красный Крест» – старейшая гуманитарная организация нашей страны. С февраля и до сегодняшнего дня поддержку от нее получили 45 тыс. вынужденных переселенцев. Им передали более 200 тонн гуманитарной помощи. Воронежское отделение «Красного Креста» одно из крупнейших – в нём более 20 тыс. членов. Сотрудники организации постоянно посещают пункты временного размещения. 

– Конечно, очень важно, чтобы подобные условия проживания были доступны для всё большего количества людей, мы очень надеемся, что и в других пунктах временного размещения в Воронежской области условия проживания тоже достаточно хорошие, – отметил председатель общественной организации «Российский  Красный Крест» Павел Савчук.   

В обед в столовой отеля почти нет свободных мест. Сейчас здесь живут несколько сотен переселенцев с Донбасса. Дома так не готовишь, как кормят здесь, говорят они. Хотя блюда из привычных продуктов. Но всё разнообразно и вкусно. 

Например, на первое рыбный суп, на второе макароны с котлетой и рыбой, для желающих компот, салат, можно взять бананы. Условия отличные, но люди всё равно мечтают лишь о том, чтобы поскорее вернуться домой.

– Домой хочется, у нас там и дом, и квартира, и друзья, и знакомые, и сестра у меня с детьми, там, в Донецке. Конечно хочется домой, в гостях хорошо, а дома лучше, – говорит жительница Донецка Юлия Бойко.

Кто точно не скучает по Донецку, это малыш Юлии. Он родился уже в Воронеже и номер в отеле – это пока всё, что он знает о мире. Но его мама и папа очень надеются, что первые шаги он сделает в своем настоящем доме

Источник :Вести Воронеж

Поделиться: