В Воронежской области начал работу Центр медитативных практик для людей с ВИЧ и их родственников

1 декабря в регионе состоялось торжественное открытие уникальной в своем роде площадки – Центра медиативных практик «Я + Ты» для людей, живущих с диагнозом «ВИЧ-инфекция», их родственников и близких. Это первый подобный проект на территории России.
Создателем Центра медиативных практик выступает некоммерческая организация «Центр содействия профилактике социально-значимых заболеваний «Ты не один» при поддержке Фонда президентских грантов. Открытие было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и новоселью организации.
На базе Центра медиативных практик будет осуществляться медиация для партнеров/родственников, семейная медиация для целевой группы. Это новое направление в работе АНО «Ты не один», возникшее на фоне подобных запросов от самой аудитории. В практике специалистов АНО «Ты не один» есть случаи, когда пары или родственники обращались за помощью урегулировать конфликт из-за ВИЧ.
С благополучателями проведут глубокие психологические сеансы, направленные на проработку проблемы внутренней стигматизации (когда человек с ВИЧ ощущает, что про его диагноз знают все и из-за этого относятся к нему как-то не так – прим.). Сохраняется классический компонент работы – равное консультирование (специалисты тоже с диагнозом «ВИЧ-инфекция») и социальное сопровождение на автомобиле.
Из прочих новшеств – гибридные группы взаимопомощи и проведение выставки «Другая реальность». В гибридных группах будут участвовать люди с разным статусом, но на основании документов о неразглашении. Выставка «Другая реальность» будет реализована при участии людей, живущих с диагнозом «ВИЧ-инфекция», и иметь конкурсный посыл. Победители будут награждены дипломами и подарками.
В день торжественного открытия Центра медиативных практик «Я + Ты» была проведена экскурсия по отремонтированным кабинетам. В торжественном открытии приняли участие заместитель начальника отдела социально-политических проектов Управления региональной политики Правительства Воронежской области Елена Лущик, заместитель руководителя управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества городского округа город Воронеж Андрей Чечель, главный врач Воронежского государственного центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Тулинова, депутат Воронежской областной Думы Кристина Кулешова, директор Воронежского Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.
Заместитель руководителя управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества городского округа город Воронеж Андрей Чечель поздравил команду некоммерческой организации с новосельем. Администрация Воронежа, напомним, предоставила АНО «Ты не один» помещение в безвозмездную аренду. Андрей Чечель зачитал приветственный адрес мэра города Вадима Кстенина и вручил руководителям АНО «Ты не один» благодарственное письмо за его подписью.
Средства на косметический ремонт комнат предоставлены двумя операторами – Фондом президентских грантов (одна комната 10 кв. м) и АНО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего» (две комнаты общей площадью около 39 кв. м.).
Справка
АНО «Ты не один» — некоммерческая организация, вовлеченная в профилактику ВИЧ-инфекции, туберкулеза и гепатитов в Воронежской области. Наша работа направлена на информирование граждан по вопросам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и вирусных гепатитов, снижение уровня стигматизации и дискриминации по отношению к людям, живущим с этими заболеваниями. Мы способствуем увеличению охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, внедряем технологии адаптации и реабилитации пациентов, развиваем и укрепляем пациентское сообщество в Воронеже и Воронежской области.
_____________
Для уточнений: 89192378587 (Ирина)
Обо всех действующих проектах
1. СПРОСИ МЕНЯ, КАК Я С ЭТИМ ЖИВУ
При поддержке Фонда президентских грантов
Сроки реализации: 1 октября 2022 года – 30 апреля 2023 года

О чем: информирование по
вопросам ВИЧ и приверженности лечению, выезды в пункты временного размещения для беженцев, психологические сессии, направленные на проработку посттравматического синдрома, кризисное консультирование, консультирование «доверенного доктора» (консультант по эпидемиологическим вопросам в команде). Выпуск брошюры с историями преодоления тех, кто принял диагноз и живет благополучно. Ее уникальность в том, что благополучатели могут позвонить респондентам и поинтересоваться их личным опытом преодоления.

Целевая аудитория проекта: прибывшие в Воронежскую область организованно или самостоятельно вынужденные переселенцы с ВИЧ.

Финансирование проекта: 1 372 534,00

2. СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА МЕДИАТИВНЫХ ПРАКТИК «Я + ТЫ»
При поддержке Фонда президентских грантов
Сроки реализации: 1 октября 2022 года – 31 декабря 2023 года

О чем: глубокая психологическая практика по проработке стигматизации, семейная медиация, медиация для родственников, социальное сопровождение, равное консультирование. Проведение выставки визуального контента «Другая реальность», в которой примут участие люди с ВИЧ, гибридные группы взаимопомощи (для ВИЧ+ и ВИЧ-). Юридическая поддержка. В производстве фильм о возникновении организации АНО «Ты не один».

Целевая аудитория: Люди из Воронежа и Воронежской области от 18 лет и старше с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», испытывающие трудности во взаимоотношениях с семьей, противоположным полом и обществом в целом.

Финансирование проекта: 3 595 117,50

3. КРУГ ПРОФИЛАКТИКИ
При поддержке АНО «Образ будущего»
Сроки реализации: ноябрь-декабря 2022 года

«Круг профилактики» – проект по созданию пункта низкопорогового (т.е. безбарьерного) доступа для первичной, вторичной и третичной профилактики среди жителей Воронежской области и временно проживающих в регионе соотечественников в возрасте от 18 лет, которые имеют риски заражения ВИЧ, либо уже нуждаются в поддержке по вопросам жизни с диагнозом.

Проект предполагает:
• Косметический ремонт помещения, в котором разместится пункт низкопорогового доступа;
• Обустройство не менее трех рабочих мест сотрудников (равных консультантов, социального работника, кризисного консультанта);
• Информационная кампания (информирование в соцсетях и на официальном портале АНО «Ты не один», информирование в формате онлайн по телефону).
Грант запрашивается исключительно на обустройство первого в Воронеже пункта низкопорогового доступа, где по принципу единого окна представители целевой группы будут получать необходимую немедицинскую помощь.

Финансирование проекта: 291 000

4. ТОЧКА ДОСТУПА 2.0
При поддержке департамента социальной защиты населения Воронежской области
Сроки реализации: 1 декабря 2022 года – 31 декабря 2023 года

Продолжение проекта «Ты не один: точка доступа», который реализовывался в феврале-августе 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов. О чем: анкетирование на определение среза знаний в реабилитациях, работа Службы социальной помощи (сопровождение на машине с комплексом экспресс-диагностики на необходимость вмешательства психолога или «равного», первичное консультирование), создание Штаба экстренного реагирования (для острых пациентов), проведение первой региональной конференции «Профилактика социально значимых заболеваний: актуальные аспекты».

Финансирование проекта: 2 346 420,48

Источник : Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: