В Ресурсном центре НКО обсудили варианты помощи пожилым людям

18 и 19 марта Ресурсный центр НКО Воронежской области стал площадкой проведения информационно-методического семинара для волонтёров Сердцем не стареть. Встреча прошла в рамках проекта «Радуйся, живя!», реализуемого при грантовой поддержке департамента социальной защиты Воронежской области.
Руководитель «Сердцем не стареть» Екатерина Кладкевич рассказала об истоках волонтёрского движения, основных направлениях работы, принципах организации, важнейших мероприятиях и проектах, а также о достигнутых результатах.

–Главная наша цель: дать пожилым людям почувствовать себя важными и нужными. Мы также стремимся обеспечить их всем необходимым, помочь в каких-то бытовых вопросах, организации досуга и так далее. Сегодня у нас под опекой находятся 12 домов престарелых и порядка 30 пожилых людей, живущих самостоятельно. Все программы нашей организации нацелены на то, чтобы сделать их жизнь лучше, но без волонтёров нам будет крайне сложно каждому уделить достаточно внимания. Уверена, что вместе мы сможем сделать жизнь бабушек и дедушек ярче и интереснее, – подчеркнула Екатерина.

Главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков подчеркнул: взаимодействие АНО «Сердцем не стареть» и Воронежской еврейской общины оказалось очень эффективным:
– Нас посчастливилось работать вместе! Организация «Сердцем не стареть» объединила людей, которые всей душой болеют за общее дело. Наш совместный проект получил положительные оценки. Но главное то, что мы смогли сделать жизнь людей чуть проще.

Директор Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерий Черников отметил, что помощь и поддержка пожилых людей сегодня является одним из ключевых направлений в деятельности НКО:
–Сегодня много людей пожилого возраста как никогда нуждаются в нашей помощи и поддержке. Эта тема у государства в тренде. Подтверждением служит постоянно увеличивающееся количество НКО. Важно, чтобы общество не оставалось равнодушным к проблемам пожилых людей. Это замечательно, что за два дня Ресурсный центр посетили столько неравнодушных! Уверен: ваш внутренний порыв найдёт применение, и мы вместе сделаем ещё много доброго и хорошего для других людей. Делая добро, мы будем менять и себя, и наше общество в лучшую сторону. Всем успехов!

Фотоальбом доступен по ссылке: https://vk.com/album-50305964_276846527

Поделиться: