Открыт прием заявок на конкурс «Музей 4.0»

Фонд Потанина начинает принимать заявки от российских музеев и организаций, осуществляющих музейную деятельность

Конкурс – ключевая часть благотворительной программы «Музей без границ». Он открывает музеям дополнительные возможности для экспериментов и переформатирования существующих подходов, дает шанс спроектировать будущее и сформировать сообщество креативных лидеров, деятельность которых направлена на достижение позитивных изменений в обществе.

Директор программ Фонда Оксана Фодина: «Мы рады объявить об открытии приема заявок на новый цикл конкурса «Музей 4.0». Фонд по-прежнему уделяет огромное внимание работе с музеями и организациями в сфере культуры по всей стране. Одновременно с этим мы расширяем масштабы своей программной деятельности, делая акцент на межпрограммное взаимодействие и междисциплинарность. Партнерство и творческий подход в проектах выходят на первый план. Так, в четвертом цикле конкурса появится новая номинация – «Музей + Театр». Экспериментальный проект THEATRUM, поддержанный Фондом в 2019 г.,  подтверждает как запрос на креативное сотрудничество со стороны музеев и театров, а также показывает интерес зрителей и профессионального сообщества к партнерским инициативам. Мы надеемся увидеть много интересных заявок, направленных на профессиональное развитие и вовлеченность, формирование новых направлений в музейной сфере, развитии культурной и социально-экономической жизни своего региона, развитие сообществ и культуры благотворительности».

Конкурс проходит в пяти номинациях: «Инструменты и технологии», «Музей + Театр», «Культура участия», «Сетевые партнерства» и «Новые вызовы».

Грантовый фонд конкурса составляет 50 млн рублей. Заявки принимаются до 10 марта 2021 года.

Подробнее о конкурсе читайте здесь.

Источник: Благотворительный фонд Владимира Потанина

Поделиться: