В «Аргументах и фактах» вышла статья о проекте «Навигатор безопасности активного поколения»

В Воронежской области завершился проект «Навигатор безопасности активного поколения». Реализацией социально-просветительского проекта занимались общественники из АНО «Алетейя».

Фото: Центр просвещения “Алетейя”

От обучения до Марафона здоровья

Как рассказывает руководитель проекта Ольга Пастушкова, его основная цель – повышение уровня безопасности пенсионеров и граждан предпенсионного возраста через комплексное информирование и просвещение в области информационно-цифровой, финансовой, потребительской, психологической, духовной грамотности и грамотности в области здорового образа жизни, а также преодоление «цифрового неравенства. В условиях пандемии эти цели стали еще более актуальными.

Проект реализовывался в два этапа – оффлайн и онлайн. В январе-марте был создан одноименный онлайн-курс «Навигатор безопасности активного поколения», на котором все желающие могут сформировать необходимые для пожилого человека компетенции. Онлайн-курс находится в свободном доступе на платформе Stepik по ссылке. Кроме того, состоялись пять презентаций проекта в управах и социальных службах Воронежа, в Ресурсном центре НКО Воронежской области.

До пандемии удалось обучить одну группу воронежских пенсионеров, которые в течение пяти недель посещали просветительские лекции, тренинги, встречи с экспертами из полиции, банков в Воронежском государственном техническом университете. Обучение завершилось Марафоном здоровья – лекциями, мастер-классами, медицинским обследованием – при участии Областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Фото: Центр просвещения “Алетейя”

Пандемия внесла свои коррективы

Но в связи с пандемией формат проведения мероприятий изменился. Осенью прошли онлайн-интенсивы для пожилых людей домов интернатов Воронежа и области. В них приняли участие четыре областных интерната и геронтологический центр Воронежа. Участники интенсивов узнали об особенностях и профилактике коронавируса у людей старшего возраста, о том, как сохранить свой мозг и развивать критическое мышление, как быть жизнестойким во второй половине жизни, преодолевать психологические трудности и адаптироваться к новым изменениям.

В ходе лекций слушатели задавали вопросы и получали обратную связь от специалистов. «Подобные просветительские онлайн-лекции позволяют разнообразить жизнь пожилых людей в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, дать им полезные знания и новое общение», – отмечает организатор проекта.

Изменился и оффлайн-формат проведения занятий. В течение сентября-ноября проект реализовался на территории санатория «Дон», что значительно расширило и географию проекта. В него включились и отдыхающие пенсионеры из других регионов.

В связи с особенностями работы в неблагоприятной эпидемиологической обстановке проект был скорректирован: лекции и развивающие занятия с психологом проходили для отдыхающих санатория в условиях социальной дистанции и с использованием масок и средств гигиены.

Программа второго курса тоже была немного изменена, в нее добавилась лекция по профилактике коронавируса и по маркетинговому воздействию на покупателя.

«Отдыхающие санатория смогли поучиться работе на планшетах, своих смартфонах, ноутбуке, получили некоторые навыки цифровой грамотности, преодолели страх работы в интернете», – добавляет руководитель проекта.

Фото: Центр просвещения “Алетейя”

«Работа будет продолжена»

Итоги проекта и дальнейшего повышения качества жизни пенсионеров, уровня их безопасности обсудили на круглом столе «Актуальные проблемы обеспечения безопасности активного поколения», который также прошел в формате онлайн 15 декабря.

Реализация проекта позволила сделать и важные выводы на будущее: самыми востребованными темами в просвещении пенсионеров является профилактика COVID-19, других заболеваний, ЗОЖ, психология, психологические консультации, цифровая грамотность, финансовая грамотность, развитие мозга, когнитивных способностей. Очень востребованы цифровые волонтеры и обучение пенсионеров работе на планшетах, компьютерах, смартфонах. Также требуется дополнительная просветительская работа среди пожилых людей по формированию потребности в непрерывном обучении в течение всей жизни, прохождению различных онлайн-курсов как альтернативы сериалам и ТВ.

«В условиях пандемии необходимы не массовые мероприятия, а больше индивидуальной, групповой работы, в том числе с использованием средств телекоммуникационных технологий. Эта и другая работа по работе с пожилыми людьми будет продолжена. Впереди новые проекты и заявки на гранты в Фонд президентских грантов», – подытожила руководитель проекта.

Проект был реализован с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: Аргументы и факты

Поделиться: