Держаться вместе: ТОП-3 главных добрых дел Воронежа 2020 года

Светлое Рождество – это не один день, а целая неделя (святая неделя, святки, которые длятся с 7 по 14 января). В эти дни в России особенно принято помогать нуждающимся, больным, обездоленным, а потому «Горком36» составил ТОП самых ярких добрых дел 2020 года. Мы уверены, что эта тендеценция в наступишем 2021 году продолжится и расширится.

Третью позицию мы решили отдать всеобщему делу, которое напрямую никак не связано с коронавирусной инфекцией и могло произойти в любое другое время: народному сплочению в борьбе за жизнь мальчика Артема Мартынова. У него была диагностирована спинальная мышечная атрофия (СМА) – наследственное заболевание, при котором происходит нарушение функции нервных клеток спинного мозга, приводящее к прогрессивному развитию слабости мышц, их атрофии, а в итоге – обездвиживанию пациента. Введение препаратаZolgensma было для Артема единственной надеждой на выздоровление, но стоило «космических» средств – 155 млн. И с миру по нитке – собрали. Семью мальчика поддержали Эмин Агаларов, Эвелина Бледанс, Анна Семенович, Николай Басков, Яна Кошкина и другие известные личности. Елена Малышева сняла про Мартыновых передачу. Призыв помочь Теме опубликовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Жители региона активно перечисляли средства на лечение мальчика, и чем скорее приближался «последний день» – укол важно успеть сделать до двух лет (Артему два исполнилось 28 июня), тем активнее помогали люди. Артем Мартынов стал первым в Воронежской области, кому удалось получить спасительный укол. Однако в регионе живут другие дети, которым требуется подобная помощь. О них мы рассказывали в нашей публикации

Благотворительная акция «ДоброПром», в которой приняли участие 70 некоммерческих организаций Воронежа, получает в нашем ТОПе вторую позицию. Директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников назвал ее «настоящим экзаменом на человечность». Акция стартовала 14 апреля и продолжалась до середины мая. За это время 40 тысяч жителей города получили продовольственную помощь: волонтеры раздали 8600 продуктовых наборов общим весом в 200 тонн, провели в пути 50 тысяч километров и 10 тысяч часов в работе. Напомним, продовольственные наборы собрали воронежские аграрии по инициативе заместителя председателя Госдумы, бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. К инициативе уже присоединились общественники, сделав оказываемую помощь весомее. 

Ну, а акция «#Мы вместе» – безусловный фаворит нашего ТОПа. Ее суть – в помощи людям в непростое коронавирусное время. Волонтеры помогают пожилым и маломобильным людям в покупке продуктов, лекарств, оплате коммунальных счетов. Запущена акция в конце марта, затем приостановлена, и возобновлена в октябре в связи со второй волной коронавируса. Подробный репортаж о работе добровольцев – здесь. Обратиться за помощью к волонтерам можно и сейчас – по единому телефону горячей линии 8 800 200 34 11.
Кстати, по итогам ноября, волонтеры акции помогли 32 тыс. человек на территории Воронежской области. В первую волну пандемии ежедневно обрабатывали до 50 заявок, во вторую – чуть меньше. 

Автор: Ирина Лазарева Источник Горком 36

Поделиться: