С 26 ноября по 1 декабря в РФ проходит VIII Всероссийская информационно-просветительская Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 26 ноября по 1 декабря в РФ проходит VIII Всероссийская информационно-просветительская Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В 2020 году для этого дня был выбран следующий лозунг: «Международная солидарность, общая ответственность».

Главная цель Акции – привлечение внимания жителей страны к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.

В реализации мероприятий Акции на территории Воронежской области привлечены – учреждения здравоохранения, образовательные организации, учреждения культуры, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, работодатели и профсоюзы, социально-ориентированные некоммерческие организации, волонтёрские объединения и средства массовой информации. Вышеуказанными исполнительными органами государственной власти и организациями совместно подготовлено информационное письмо 81-12/9421 от 26.11.2020 «О проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом». В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, практически все мероприятия Акции запланированы в режиме онлайн, что, несмотря на непривычный формат, позволит расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий.

26 ноября мероприятия Всероссийской Акции открыты Всероссийским форумом для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, в котором приняли участие специалисты БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбе со СПИД».

27 ноября на территории региона проведён «Дня единых действий против ВИЧ-инфекции с работающей молодёжью» в режиме видео-конференц-связи. Центром СПИД совместно с Союз “Торгово-промышленная палата Воронежской области” обеспечено участие более 50 крупнейших предприятий Воронежской области. Ведущие специалисты Центра СПИД рассказали о реализуемых программах профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах и ответили на все возникшие вопросы по эпидемиологии и профилактике ВИЧ/СПИД.

В неделю Акции запланировано участие старшеклассников, студентов ССУЗов и ВУЗов в онлайн-мероприятиях Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в интерактивном формате. Тематическая информация размещается в группах социальных сетей и на сайтах образовательных организаций. 1 декабря волонтёры-медики запустят «Прямой эфир по теме ВИЧ/СПИД со специалистом» и интеллектуальные викторины «Вместе против ВИЧ» в социальных сетях.

МКУ ГО город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» совместно с БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» 1 декабря организована профилактическая интерактивная-онлайн площадка приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом «Об этом должен знать каждый!».

Продолжается реализация мероприятий областной программы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения г. Воронежа и районов области, с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций, обеспечением низкопорогового доступа к экспресс-тестированию на ВИЧ с обеспечением условий предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Сотрудникам медицинских организаций рекомендовано проведение мероприятий по информированию населения, в том числе в онлайн-формате.

Поделиться:

Оставить комментарий