В Новой Усмани проходят уроки мужества с демонстрацией военной техники

20 ноября для новоусманские школьники приняли участие в уроках мужества, посвященных завершению Года Памяти и Славы в России. Организаторами патриотического марафона выступила ВРОО «Набат», участники которой занимаются вопросами патриотического воспитания и пропагандой подвига советского народа в годы Великой Отечественной Войны, а также Администрация Новоусманского муниципального района.

В ходе внеклассных уроков мужества ученикам демонстрируют военную технику и рассказывают о тактико-технических характеристиках боевых машин, истории их участия в Великой Отечественной Войне. В экспозицию вошли танки Т-34 и Т-70, реактивная установка БМ-13 “Катюша”, командный автомобиль ГАЗ-67, командный автомобиль «Виллис», бронеавтомобиль БА-64, противотанковая пушка калибра 45 мм.

Базой для проведения уроков мужества стала Новоусманская СОШ №3 – в школе очень большое внимание уделяют патриотическому воспитанию, открыты кадетские классы. Кроме того, территория образовательного учреждения наиболее подходит для размещения боевой техники.

Уроки проходят со строгим соблюдением всех санитарных требований – выставку классы посещают по очереди. Кроме того, организовано посещение выставки учениками из других школ района в составе организованных групп, каждая из которых состоит из учеников одного класса.

Необычные занятия организовали в том числе в рамках расширения количества часов, посвященных истории Великой Отечественной Войны. Изменение подходов к изучению этой темы анонсировалось еще в мае 2020, после инцидента со школьниками, нарисовавшими свастику на автобусной остановке в Новой Усмани.

– Здорово, что в год Памяти и Славы мы можем не просто побеседовать с ребятами о войне и рассказать о подвиге наших земляков, а показать, как говорится, «вживую», те боевые машины, которыми ковалась Великая Победа, – отметил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. – В нашем районе традиционно много событий посвящено прославлению подвига советских солдат, и это – одно из них. Кроме того, мы постепенно создаем и свой небольшой музей военной техники на Аллее Героев. Надеемся, что скоро экспозиция будет дополнена новым экспонатом.

Поделиться:

Оставить комментарий