Воронежские пенсионеры приняли участие в съёмке фильма об Иване Бунине

Фильм снят в рамках мероприятия “Литературная осень в Воронеже”, которое проводят организаторы проекта “Активное долголетие. Время активных и мудрых”.

Любители литературы из среды старшего поколения записали на видео свои рассказы о жизни и творчестве великого русского поэта, уроженца Воронежа, Ивана Алексеевича Бунина. Съемки проводились в памятных местах, связанных с писателем: во дворике дома-музея И.А. Бунина на проспекте Революции, в Бунинском сквере, где находится памятник знаменитому воронежцу.

С особой теплотой из уст пенсионеров прозвучали стихи Бунина, а горечь поэта об уходящей дворянской России участники выразили в чтении фрагментов из книги “Окаянные дни”.

Литературные чтения на открытом воздухе стали заменой для массового мероприятия, невозможного в условиях коронавирусных ограничений. Съемки проводились с соблюдением мер безопасности. Для каждого участника было назначено индивидуальное время, вся съемочная группа и пенсионеры использовали средства индивидуальной защиты.

По словам организаторов, проект “Литературная осень” направлен на приобщение пенсионеров к чтению литературы, выражению своих творческих способностей и прославление литературного Воронежа как родины многих известных писателей и поэтов.

Проект “Активное долголетие. Время активных и мудрых” реализует КОМФОРТ ГОРОДА при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий