Федерация пауэрлифтинга при поддержке Фонда президентских грантов реализует инклюзивный проект

Фдерация пауэрлифтинга Воронежской области при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Доступный пауэрлифтинг для людей с ОВЗ и инвалидностью в селе Новая Усмань и Новоусманском районе Воронежской области»

Участники узнали о пауэрлифтинге как о спорте, прекрасно адаптированном к их физическим возможностям, а также о его паралимпийской истории.

Для ребят неожиданной стала информация, что в России уже порядка тридцати лет люди с поражением опорно-двигательного аппарата успешно занимаются пауэрлифтингом, участвуют в соревнованиях различного уровня и достигают спортивных вершин. Первоначально соревнования проходили только в рамках турниров среди здоровых спортсменов. Но с 2010 года, после XI Паралимпийских летних игр в г. Сиднее, когда сборная России взяла свое первое золото, отдельные чемпионаты России для лиц с ПОДА стали организовываться ежегодно.

Поэтому предложение организаторов записаться в секцию пауэрлифтинга вызвало горячую заинтересованность, и была сформирована группа для проведения тренировок.

Последующая показательная тренировка, проведенная опытными тренерами и действующими спортсменами федерации, которая прошла буквально «на одном дыхании», добавила новых участников секции.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий