Плюс на плюс: что ВИЧ-положительным людям нужно знать о COVID-19

Люди с положительным ВИЧ-статусом нередко интересуются – попадают ли они в группу риска и как себя защитить от заражения коронавирусной инфекцией? Что делать, если все-таки заболел? Неужели положительныйCOVID-19 у человека с ВИЧ-инфекцией – равно подключению к аппарату искусственной вентиляции легких? Пандемия COVID-19, в условиях которой приходится сейчас жить всему миру, порождает множество слухов и мифов, и мы продолжаем с ними бороться проверенной и достоверной информацией.

COVID-19 – потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2, представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции легкого течения, так и в тяжелой форме. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония.

КОРОНАВИРУСУ НЕ ВАЖЕН ВАШ ВИЧ-СТАТУС

Об особенном течении заболевания у людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), по сравнению с другими людьми, не сообщается ни в каких статистических данных: врачи не выявили ярких маркеров коронавируса у людей с ВИЧ, которые проходили лечение. Впрочем, по информации Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, нельзя исключать, что сниженный иммунитет (CD4 <200 клеток/мкл) или отсутствие приема антиретровирусной терапии (АРТ), могут повышать риск более тяжелой формы протекания COVID-19 у пациента с положительным ВИЧ-статусом. В связи с этим врачи-эпидемиологи рекомендуют непрерывный прием АРТ.

Конечно, это вневременной совет: прием терапии для человека с ВИЧ – ежедневный атрибут. Но врачи не случайно заостряют внимание на обозначенном аспекте: коронавирус – мало изученное заболевание, а пандемия полна «сюрпризов».

ЧЕМ ГРОЗИТ ПЕРЕРЫВ В АРТ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки администрации городов вводят различные ограничения, а заболевший человек обязан соблюдать самоизоляцию. Нужно быть готовым ко всему и как следствие – иметь достаточный запас препаратов. Для их получения с учетом режима самоизоляции или карантина надо связаться с центром по профилактике и борьбе со СПИДом для решения вопроса о возможности получения АРТ по месту пребывания.

Необходимость менять действующую схему лечения ВИЧ при заболевании коронавирусом или его профилактики также не доказана. Вопросы, связанные со сменой схемы лечения ВИЧ-инфекции, необходимо оговаривать непосредственно с лечащим врачом в центре СПИД.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ВИЧ-ПОЗИТИВНОМУ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА COVID-19

Госпитализация пациента, у которого подозревается наличие коронавирусной инфекции, независимо от ВИЧ-статуса, осуществляется в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, принятым на территории нахождения пациента.

Однако, согласно временным рекомендациям Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, к группе риска относятся пациенты с иммунодефицитными состояниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии. Они подлежат госпитализации в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 вне зависимости от тяжести заболевания.

КАК ЧЕЛОВЕКУ С ВИЧ СНИЗИТЬ РИСК ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

Людям с ВИЧ-инфекцией в целях профилактики рисков заражения коронавирусом следует придерживаться общих рекомендаций Роспотребнадзора, а также правил, действующих на территории регионов.

А именно:

· Соблюдайте масочный режим, помните, что менять маски необходимо каждые два часа;

· Не прикасайтесь к лицу, глазам, носу, рту грязными руками, старайтесь чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком;

· Регулярно проветривайте помещения, в которых находитесь;

· Соблюдайте социальную дистанцию в полтора-два метра в общественных местах, на улице;

· Оставайтесь дома при малейшем недомогании;

· Если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью. Следуйте указаниям местного органа здравоохранения.

В ТЕМУ: Если не удалось избежать COVID-19 и возник вопрос с обеспечением АРТ, то на территории Воронежской области открыта возможность доставки терапии согласно запросу по доверенности, обеспечение защитными масками и санитайзерами. В субъектах РФ такую помощь оказывают ряд некоммерческих организаций.

По вопросам получения помощи можно обратиться по телефонам:

8-952-545-89-56 Ирина Бирюкова (равный консультант)

8-952-545-90-64 Анна Круглова (психолог)

8-952-545-93-74 Владимир Коржов (социальный работник)

*Статья подготовлена в рамках проекта “Служба поддержки “Ты не один” для людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция, в кризисный и посткризисный период, вызванный эпидемией COVID-19″, который реализуется за счет финансовых средств специального конкурса Фонда президентских грантов.

С ЗАБОТОЙ О ВАС АНО «ТЫ НЕ ОДИН» и ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ – ОТ УЯЗВИМОСТИ К РЕШИМОСТИ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Поделиться:

Оставить комментарий