Воронежская НКО организовала занятия по арт-терапии для детей с ограниченными возможностями

В минувшую субботу, 17 октября, в Воронеже начался практический этап инклюзивного интерактивного проекта «Мы вместе!», стартовавшего в августе 2020 года. Реализует проект (при поддержке Фонда президентских грантов) Воронежская Благотворительная Региональная Общественная Организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья «ПЕРСПЕКТИВА». Об этом интернет-каналу «TV Губерния» рассказала руководитель организации Тамара Харсеева.

На базе Воронежского центра реабилитации инвалидов (с ним у «ПЕРСПЕКТИВЫ» подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности) прошли занятия у первой группы по арт-терапии. Под руководством преподавателя, с помощью волонтёров воспитанники мастерили декоративные украшения – забавных ёжиков.

«Наши подопечные, дети и подростки, остались довольны и счастливы. Все вместе они сделали прекрасных ёжиков и забрали их себе на память, – рассказала Тамара Харсеева. – Очень хочу поблагодарить педагога Ирину и девочек-волонтёров, которые помогали нашим подопечным на занятиях. Да и в перерыве не обошлось без их помощи, когда ребят ждали сладкий стол и фотосессия. Я считаю подобные мероприятия очень важными и нужными, так как на наших занятиях вместе проводят время и дети с ОВЗ, и их нормотипичные сверстники. А ведь цель и миссия нашей организации – прежде всего, создание инклюзивного пространства, где каждый будет чувствовать себя легко и комфортно, не замечая собственных особенностей в развитии. Ведь мир – один для всех!»

Занятия по арт-терапии предполагается проводить по субботам для организованных групп из 10 – 15 детей и подростков; всего в проекте участвуют 40 человек. Для родителей в соседнем кабинете будут проходить консультации специалистов по запросам (психологи, юристы), а также разместится мастерская по пошиву постельного белья и детских наматрасников, для дальнейшей передачи (в рамках благотворительной помощи) в палаты для детей-отказников воронежских медицинских и социальных учреждений.

Кроме того, с ноября «ПЕРСПЕКТИВА» планирует организовать мюзикл-студию, в декабре – намечает конференцию для педагогов, а в июле 2021 года – собирается провести региональный фестиваль «Навстречу друг другу».

СПРАВКА

ВБРОО «ПЕРСПЕКТИВА» создана в январе 2016 года. Цель и миссия организации: создание необходимых условий для самореализации, полноценной и активной жизни детей, подростков и людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Сферы деятельности: благотворительность; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита людей, детей и подростков с инвалидностью и ОВЗ; поддержка творческих коллективов, в состав которых входят дети с инвалидностью и ОВЗ.

На днях эта социально ориентированная некоммерческая организация стала лауреатом региональной премии общественно-государственного признания «Добронежец – 2020». Наградой в номинации «Возможности без границ» отмечен её проект «Навстречу друг другу», направленный на создание условий для взаимодействия подростков с ОВЗ и их нормотипичных сверстников.

Автор Вадим ЧУГУНОВ Источник TV – Губерния

Поделиться:

Оставить комментарий