Завершено обучение новой команды больничных волонтеров

Еще 16 человек будут сопровождать наших подопечных в рамках проекта “Служба доставки радости. Больничные волонтеры”. Регулярное общение с онкобольными детьми – это процесс, требующий много сил и знаний.

Подготовка больничных волонтеров проходит в несколько этапов: 3 обучающих тренинга, на которых формируется волонтерская команда для развития и поддержки друг друга, обсуждаются особенности поведения детей в процессе лечения и уклад жизни в онкоотделении, сложные ситуации и варианты их решения, вопросы миссии волонтерства и личных целей, установления границ и профилактики выгорания.

Обязательным условием деятельности в проекте является прохождение обследования. Ксерокопия медкнижки прикладывается к волонтерскому договору. Договор о деятельности в проекте заключается сроком на 1 год. Но многие участники проекта по истечении года продолжают быть больничными волонтерами и становятся наставниками для новичков.

Многие из нового состава команды “Службы доставки радости” уже побывали в больнице под руководством опытных волонтеров, играли на улице с детьми. Сейчас в больнице карантин, поэтому волонтеры общаются с подростками по телефону и в соцсетях, планируются также групповые творческие занятия по скайпу.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий