В Ресурсном центре завершил обучение пятый поток образовательного проекта “Инкубатор НКО”

Специальный курс стал визитной карточкой центра – многие в настоящее время активно работающие НКО начинали свой путь именно в “Инкубаторе”. Обучающая программа представляет собой серию теоретических и практических занятий по наиболее актуальным для начинающих общественников вопросам: регистрация некоммерческой организации, юридическое и бухгалтерское сопровождение, социальное проектирование, фандрайзинг, информационное продвижение НКО.

– Сегодня 18 участников получили сертификаты о прохождении годового курса, хотя обычно образовательная программа рассчитана на полгода. Такой срок объясняется перерывом в проведении занятий из-за пандемии. Мы убеждены, что никакой онлайн-формат и дистанционный режим работы не заменит живого общения, получения практических знаний и дружеской атмосферы на площадке проекта. Потому занятия на время самоизоляции были прекращены, а в сентябре мы возобновили встречи. Традиционный итог курса – защита написанных “тренировочных” социальных проектов и получение участниками сертификатов о прохождении курса, – рассказывает директор Ресурсного центра поддержки НКО Черников Валерий .

Уникальность нынешнего выпуска в большем, чем обычно, количестве слушателей, часть которых приезжали для обучения даже из Бобровского района. По итогам курса слушатели зарегистрировали две некоммерческие организации как юридические лица: АНО «Сердцем не стареть» и ТОС на территории Боброва. Кроме того, начинающие общественники сразу стали успешно применять знания на практике, став соавторами проектов, победивших в конкурсе социальных проектов Фонда президентских грантов.

 Мы не прощаемся с участниками «Инкубатора-5». Они вливаются в команду общественников Ресурсного центра поддержки НКО, – говорит Сергей Подболотов, руководитель проекта «Инкубатор НКО». – Это наша опора и поддержка. И пусть не все слушатели сейчас создали некоммерческую организацию, но их возможности, способность творить и созидать на благо других людей, а именно из таких активистов был последний состав, безусловно, будет всегда востребована другими неравнодушными людьми.

– Я очень благодарна команде Ресурсного центра не только за знания, но и за человеческое участие и поддержку. Тем, кто делает первые шаги в некоммерческом секторе, это жизненно необходимо. Вы не только профессионалы, но и душевные люди, преданные своему делу, – поделилась впечатлениями слушатель курса президент конкурсного движения “Город чемпионов” Вероника Колупаева.

Поддержала коллегу Екатерина Кладкевич , координатор фонда помощи пожилым людям и инвалидам “Старость в радость”:

– Где бы мы ещё все собрались и познакомились, как не здесь? Я очень рада всем тёплым знакомствам на площадке “Инкубатора”. В компании единомышленников получаешь настоящее понимание и вдохновение.

Напомним, “Инкубатор НКО” является авторской образовательной программой Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области. Проект стартовал в первый год работы центра, в 2016 году. На данный момент через “Инкубатор” прошло более 80 обучающихся. Следующий набор на курс команда проекта проанонсирует дополнительно.

Поделиться:

Оставить комментарий