Фонд “Благо” провёл первые мероприятия в рамках проекта «По маршрутам большого города»

Первые мероприятия  в рамках  проекта «По маршрутам большого города», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, порадовали  воспитанников Семилукского центра.

Три  обзорные экскурсии по городу Воронежу  для  ребят   провела  Виктория Викторовна  Вырыпаева, главный историк автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия».

Вместе с экскурсоводом,  участники проекта проехали через г. Семилуки, познавая исторические данные города, в котором они сейчас проживают, а  далее экскурсии  проходят по основным главным улицам г. Воронежа, в ходе которых ребята знакомятся с историческими местами, архитектурными особенностями разного времени застройки города, узнают об уникальных  памятниках.

В ходе насыщенных экскурсий подростки получили много новой для них информации, они узнали как общеизвестные факты об истории города, так и малознакомые, например:

В этом году Воронеж отмечает своё 434-летие.

Проектировался  Воронеж  с расчетом  на 90 тыс.  машин.  Сейчас 600 тыс. машин используются в личных и общественных целях.

В 2002 году было принято решение утвердить двойные названия некоторых улиц Воронежа. Так, центральный проспект города сегодня с одинаковым правом называют и проспектом Революции, и Большой Дворянской.

Улица Мира— улица В Воронеже, одна из самых коротких в городе.

В 2012 году  в нашем городе  родился  миллионный  житель  и Воронеж стал городом – миллионником.

Очень полезные для будущей самостоятельной жизни в г. Воронеже знания, получили три группы ребят Семилукского центра. С удовольствием проведя время на обзорных экскурсиях, воодушевленные таким началом мероприятий проекта «По маршрутам большого города», они с нетерпением ждут следующих встреч с нами.

И уже на следующей недели мы встречаемся с ребятами Семилукского центра на обзорных экскурсиях по местам Воинской славы.

Поделиться:

Оставить комментарий