Прокачка цифровой грамотности пенсионеров – новый проект АНО Центр гражданской взаимопомощи ВИВТ

Целью проекта является развитие электронных компетенций и повышение цифровой грамотности у граждан пенсионного возраста посредством проведения индивидуальных и коллективных занятий, а также творческих мастер-классов.

Проект реализуется при поддержке Ассоциации волонтёрских центров.

С 1 июля 2020 года начала создаваться методическая база в виде интернет-странички «Цифровая шпаргалка».

Волонтеры ЦГВ проводят индивидуальные занятия с пожилыми людьми. Добровольцы рассказывают пенсионерам о влиянии интернета на жизнь в современном мире, учат оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома. Помимо этого, бабушки и дедушки, при помощи волонтеров, активно регистрируются в социальных сетях, заводят собственные электронные почты и регистрируются на государственных электронных сервисах по предоставлению услуг.

Добровольцы регулярно проводят занятия с подопечными БУ ВО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат «Каширский», рассказывая бабушкам и дедушкам о пользе интернета в современном мире.

В рамках последних встреч были раскрыты темы:

устройство компьютера,
влияние ПК на здоровье,
защита персональных данных,
мошенники и преступники в Интернете.

Изучены такие платформы, как:

Госуслуги
Почта (Яндекс, Mail, Gmail)
Социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook)
Мессенджеры (WhatsApp, Viber)

Но ребята не забывают и про интерактив! В завершение занятий, чтобы разбавить атмосферу обучения творчеством и немного отдохнуть, волонтеры исполняют для бабушек и дедушек песни под гитару, читают стихотворения, рассказывают интересные истории и просто общаются.

Поделиться:

Оставить комментарий