Второй фестиваль «Русское лето» прошел в Воронеже

Двухдневный литературно-исторический фестиваль «Русское лето» состоялся в воронежском Центральном парке в прошедшие выходные, 19 и 20 сентября. « Русское лето» — мультижанровый фестиваль, объединяющий музыку, театр, лекторий и реконструкции.

Торжественный марш в исполнении Губернаторского эстрадно-духовоого оркестра стал началом торжественной церемонии открытия. В церемонии открытия фестиваля приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов и президент фестиваля, писатель, литературный критик Захар Прилепин.

–Идея этого фестиваля замечательная, ведь тема патриотизма с каждым днем становится все актуальнее. Данный форум позволяет лишний раз убедиться, насколько у нас крепкие корни, глубокие традиции, нам есть кого вспоминать и на кого опираться. Благодаря насыщенной программе воронежцы и гости города могут познакомиться с историей нашего края от давних времен до сегодняшних дней, – подчеркнул Владимир Попов.

В свою очередь Захар Прилепин выразил благодарность правительству Воронежской области за поддержку фестиваля и пожелал его участникам ярких впечатлений.

Тематические площадки с изделиями мастеров народного творчества, книжными ярмарками, лекции и мастер-классами, палаточными городками реконструкторов развернулись на всей территории парка. Были организованы интересные встречи, предусмотрены различные интерактивные площадки для взрослых и детей.

Основной акцент фестиваля — зрелищная историческая часть. На аллеях парка одновременно можно было увидеть и служивых государя Петра I, и наемников XVII века и викингов из X века. Гости фестиваля увидели масштабные реконструкции, где были не просто зрителями, а полноценными участниками исторических событий. В этом году в фестивале участвовало более 20 военно-исторических клубов из Воронежа, Москвы, Орла, Липецка, Ельца, Старого Оскола, многие на фестиваль «Русское лето» приехали впервые. В дни проведения фестиваля помощь организаторам оказали волонтеры культуры.

Источник Администрация городского округа г. Воронеж

Поделиться:

Оставить комментарий