Четвёртый день публичных защит финалистов премии “Добронежец 2020”. Марафон добра продолжается!

18 сентября экспертное жюри оценивало социальные проекты в следующих номинациях:

“Согласие”
“Завтра будет”
“Здоровье нации”
“Моя территория”
“Белое перо”
 “Социальный журналист”

В состав комиссии экспертов вошли:

Валерий Черников – председатель организационного комитета премии “Добронежец”, директор Ресурсного центра поддержки НКО.

Юлия Светашова – заместитель председателя правления Воронежской областной благотворительной организации «Многодетная семья», член Общественной палаты города Воронеж.

Ирина Лазарева – журналист газеты «Берег», лауреат премии «Добронежец».

Наталия Вожова – директор Центра медицинской профилактики, председатель комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Воронежской области.

Галина Шатунова – руководитель проекта «Зовут родные Островки», лауреат премии «Добронежец».

Сергей Подболотов – юрист Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области.

Сегодня основными темами дня стали экологическая проблематика и охрана здоровья – значительная часть презентуемых проектов была посвящена этим актуальным вопросам. Обилие гражданских практик продемонстрировало разнообразие подходов в решении или смягчении проблем в этих сферах. Общественные, государственные, коммерческие организации, представители местных сообществ показали с разных сторон, каким образом можно внедрять нестандартные, смелые и такие важные и нужные инициативы.

Содержательным и убедительным высказыванием в разрезе экологической тематики стала презентация проекта о раздельном сборе отходов. Автор инициативы – учитель биологии воронежской школы №102 Марина Шацких подчеркнула, что важным направлением в её работе является воспитание в подрастающем поколении экологической культуры. Мы видим, что подобные проекты – это не просто череда тематических мероприятий, а систематичная и кропотливая работа по изменению привычного мышления и потребительского отношения к окружающей среде.

Ещё одна из центральных тем сегодняшнего дня – межнациональное взаимодействие и укрепление мира, согласия и дружбы народов России на территории региона. Открыл череду выступлений в номинации “Согласие” Газибег Магомедов – известный общественный деятель, профессор ВГУИТ, чей многолетний труд в межнациональной сфере является чрезвычайно ценным и обширным набором гражданских практик. В номинации также представили свои проекты и представители муниципальных районов Воронежской области (Аннинский и Борисоглебский), сотрудники управления образования г. Воронежа (проект “Интер-диалог”, направленный на укрепление межнационального взаимодействия в молодёжной среде).

Напоминаем, что очные защиты будут продолжаться и на следующей неделе – 21 и 22 сентября. Присоединяйтесь к прямой трансляции мероприятия на канале Воронежского общественного телевидения.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий