В Ресурсном центре состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам развития профессиональных компетенций и саморазвития молодых людей с ОВЗ

Встреча организована ВРОО «Молодое Черноземье» в рамках проекта «Социальная адаптация и развитие востребованных компетенций молодых инвалидов», поддержанного Фондом президентских грантов. В мероприятии приняли участие представители государственной службы занятости населения, средне-специальных учебных заведений, волонтёры и сотрудники НКО, успешно занимающиеся социализацией лиц с ограниченными возможностями здоровья. Открыл мероприятие заместитель председателя Общественной палаты, руководитель Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников:

– Это не первая встреча в стенах Ресурсного центра НКО по теме социализации инвалидов. В ходе каждого круглого стола, посвященного этой теме, мы видим, что поиск новых подходов в содействии занятости, обучении молодых людей с инвалидностью, мотивации к социализации всегда вызывают живой отклик неравнодушных граждан. Как правило, результатом такого общения становится поиск новых партнёров в реализации программ и идей, получение актуальной информации о мерах, принимаемых государством в отношений данной категории населения, – подчеркнул Валерий Викторович.
Этот раз не стал исключением: двухчасовая дискуссия за круглым столом оказалась очень насыщенной и плодотворной, наполненной живым общением и искренним взаимным интересом. В мероприятии также приняли участие члены региональной общественной палаты Сергей Подболотов, Александр Попов, Татьяна Поветкина и Татьяна Шаталова.

Информацию о возможностях краткосрочного трудоустройства людей с инвалидностью на основе новых программ стажировки и общественных работ представила руководитель центра занятости «Молодежный» Анна Звездинская, о новых подходах в профориентации инвалидов – коллеги из учебно-ресурсного центра «Доступная среда» и РООИ «Перспектива» (г.Москва).

Представители новых НКО, созданных при помощи Ресурсного центра – благотворительного фонда «Путь к мечте и АНО «Дети и лошади» – рассказали о новых проектах по развитию двигательной активности детей с ОВЗ с помощью роликов и лыж, а также опыте применяя иппотерапии. PR-менеджер «Молодого Черноземья» Александра Фалькова пригласила коллег к сотрудничеству, представив новый проект по социализации молодых людей с инвалидностью, включающий 8 образовательных направлений: актуальные сферы инженерного 3D-дизайна, работа на лазерном и фрезерном станке, компьютерная анимация, робототехника, изготовление беспилотников и управление ими, творческий мастер-класс по фото и видеосъёмке, правовая школа, тренинги по личному бренду и психологии.

Безусловно, наличие проблем в этой сфере очевидно, и решать их необходимо исключительно силами сообщества, объединив ресурсы. Как в создании условий для поддерживаемого проживания, корректировки законодательства о социальных услугах, преодолении потребительского менталитета семей, где воспитываются дети с инвалидностью, так и в осуществлении слаженной работы НКО, бизнеса и власти. Участники встречи были единодушны в том, что дорогу осилит идущий и подтвердили своё намерение совместно создавать условия для интеграции инвалидов в общество.

Поделиться:

Оставить комментарий