В Воронежской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской акции Министерства здравоохранения «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020»

Цель акции – информирование граждан о ВИЧ-инфекции и мотивирование к добровольному и анонимному тестированию на наличие инфекции. В мероприятии принял участие заместитель председателя Общественной палаты и руководитель Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерий Черников.

На торжественной церемонии выступили:

начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Остроушко Надежда Игоревна;

председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Ипполитова Людмила Ивановна;

заместитель начальника отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Иванова Лариса Валентиновна;

первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Иванова Галина Петровна;

заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Андрейас Сергей Викторович.

Надежда Игоревна Остроушко отметила, что в Воронежской области проживают 4514 жителей с ВИЧ-инфекцией, знающих о своем диагнозе. Поэтому особенно важно, чтобы каждый человек знал свой ВИЧ-статус. Раннее выявление заболевания способствуют своевременному началу лечения. А лечение помогает сохранить человеку жизнь. Именно этому способствует акция.

Валерий Викторович Черников рассказал о роли общественности в профилактике ВИЧ/СПИД:

«Практически сразу же после открытия, в первые дни работы Ресурсного центра поддержки НКО волонтёры инициативной группы «Ты не один» пришли к нам за помощью. Ребята пришли и открыто заявили, что имеют ВИЧ-инфекцию и хотят помогать таким же людям, как и они. Так из простой группы энтузиастов, которые собрались вместе и мечтали, чтобы эпидемия ВИЧ остановилась – выросла целая некоммерческая организация «Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один». Среди общественных организаций, принявших участие в акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020», конечно и волонтёры «Ты не один». Сегодня – это активная команда специалистов, которая смогла выстроить взаимодействие с государственным сектором и служит полноценным партнером в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Более того, при поддержке Ресурсного центра НКО был написан проект, который стал победителем специального конкурса в Фонде президентских грантов. В целом, сейчас в регионе в профилактику ВИЧ-инфекции вовлечён ряд некоммерческих организаций и общественных объединений»

Сергей Викторович Андрейас подвел итог:

«Более 700 человек узнали свой ВИЧ-статус, еще больше получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИД, а также узнали о путях передачи и методах профилактики этого заболевания. Были выявлены единичные случаи ВИЧ-инфекции».

Традиционно в конце мероприятия состоялась торжественная передача флага Воронежской области организаторам в знак участия Воронежской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Теперь специальные мобильные пункты отправятся в Ростовскую область.

Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно в Воронежском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД http://voronezh-aids.ru/anonimnyj-kabinet .

Если вы принадлежите группе риска и по тем или иным причинам не можете посетить центр СПИД, то можете обратиться в АНО «Ты не один» и пройти анонимно и бесплатно экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию (тел: 8-920-432-20-63).

Поделиться:

Оставить комментарий