Воронежскому «Театру равных» исполнилось шесть лет

 Его труппа – особенная. Она состоит из людей с инвалидностью и без. Но сами спектакли ничем не отличаются от других театральных постановок в городе. Коллектив поставил десять спектаклей и побывал с гастролями в 35 городах.

Когда-то для актеров театра гастроли были мечтой. В 2018 году, благодаря первому президентскому гранту, труппа побывала в Туле, Твери, Нижнем Новгороде и Саратове. Спектакли «Театра равных» собрали 6000 зрителей. Но визиты в города не ограничивались только спектаклями. Организаторы проекта встречались с региональными экспертами в области инклюзии, педагогами, чтобы поделиться опытом работы.

В нескольких регионах идея сразу нашла отклик и получила продолжение. Такие же инклюзивные театры решили создать в Тульской и Тверской областях, а в Нижегородской области открыли танцевальную студию для людей с инвалидностью.

В 2019 году театр во второй раз получил президентский грант. География проекта расширилась. Режиссеры и актеры съездили в Архангельскую, Калининградскую, Новгородскую, Челябинскую и Ярославскую области.

В этом году театр начал подготовку к новому спектаклю. Проект «Постановка спектакля, адаптированного для людей с ментальными нарушениями “Сказки Гофмана”» выиграл президентский грант в первом конкурсе 2020 года.

По результатам оценки реализации инициатив проект «Создание творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья» вошел в список ста лучших среди получивших поддержку в 2017 году. Узнать о нем подробнее, а также ознакомиться со всеми практиками, признанными лучшими, можно на сайте https://топ.гранты.рф/project?id=80.

Источник Фонд президентских грантов

Поделиться:

Оставить комментарий