Воронежская НКО “Искусство жить” презентовала свой опыт в Татарстане

В Казани состоялся трёхдневный обучающий семинар по работе с мигрантами «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в котором приняла участие представитель Воронежской СО НКО “Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» Никифорова Юлия Михайловна. Организатором мероприятия выступила Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» при поддержке Правительства Республики Татарстан на средства гранта Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

Участниками семинара стали представители профильных НКО субъектов РФ, органов государственной власти Татарии, сотрудники Федерального агенства по делам национальностей (федерального органа исполнительной власти, отвечающего ха развитие национальных отношений).

Обсуждались вопросы, связанные с реализацией государственной национальной политики в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов, будущие цифровые тенденции. Отмечалось, что миграционные процессы влияют на социально-экономическую и на политическую ситуацию в регионах. Задача всех заинтересованных НКО и органов власти в том. что миграция не должна представлять опасность для россиян с точки зрения преступности, не создавать конкуренции гражданам России, а содействовать созданию новых рабочих мест. Как отметила Виктория Леденева, руководитель отдела этно-демографических и интеграционных процессов института социально-политических исследований РАН, советник руководителя ФАДН:
назрела необходимость менять миграционное законодательство. В настоящее время рассматривается концепция единого закона о миграции, который мог бы полноценно регулировать все аспекты работы с этой группой населения. Нужно менять подходы к мигрантам и миграционной политике, и в этом разработчики концепции видят необходимость в работе общественных организациях. СО НКО оказываются одним из основных партнёров государства в области адаптации и интеграции мигрантов.

В этой связи интересен опыт АБНО «Новый век» в сфере трудовой миграции. В основу которого легли наиболее успешные международные практики и опыт организации в сфере работы с мигрантами. Организация разработала и апробировала «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», которая включила в себя следующие направления деятельности: вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов, мобильное приложение M-Help, центр помощи и социальный патронаж. В основе методов и подходов при работе с мигрантами лежит принцип первичного информирования по наиболее важным аспектам миграции в доступной и понятной для восприятия самими мигрантами форме. Это повышает уровень включённости мигранта в современный уклад в Республике Татарстан снижает риски противоправного поведения приезжающих трудиться.

Семинар совместил в себе теоретическую часть и практику «в поле». Было организовано несколько выездных мероприятий. Гости посетили республиканский центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, Дом дружбы народов Татарстана, технополис Новой Туры (в Верхнеуслонском районе Татарстана), где проводиться социальное сопровождение мигрантов и Низкопороговый центр, один из самых успешно функционирующих объектов организации «Новый век». Центр предоставляет юридическую и медико-социальную помощь мигрантам, предоставляет вспомогательные информационные материалы о регионе пребывания, службах помощи, нормах российского законодательства, профилактике заболеваний.

Во время сессии все участники семинара презентовали свои учреждения, НКО и проекты, в том числе и Юлия Никифорова представила коллегам из других регионов СО НКО «Искусство Жить», историю возникновения организации, виды деятельности, подходы в работе, а также «Книгу мигранта» – практическое пособие по легализации и получению Российского гражданства, разработанную сотрудниками центра. Книга особенно вызвала интерес и нашла одобрение среди коллег. Юлия Михайловна рассказала об опыте работы и положительных эффектах от деятельности Центра социально-правовой поддержки переселенцев.

Кульминацией мероприятия стало вручение сертификатов о прохождении обучающего семинара “Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов”. Было подписано соглашения о сотрудничестве между АНО “Искусство Жить” и АБНО “Новый век” в вопросах адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывших на территорию РФ, повышения профессионального уровня и компетентности специалистов организации, укрепление и развитие услуг.

Поделиться:

Оставить комментарий