Мастер-классы по созданию «особенных» творческих площадок проходят в Воронеже

Бесплатные занятия начал проводить воронежский «Театр равных».

Курсы по актерскому мастерству ведут главный педагог театра Анна Гребенщикова, режиссер-постановщик Воронежского академического театра драмы Никита Рак и режиссер «Театра Мясников» Павел Мясников. Занятия будут идти онлайн до конца октября. 5 августа уже состоялся мастер-класс Гребенщиковой, в котором принял участие актер труппы театра.

Как рассказала АСИ Гребенщикова, большинство слушателей мастер-класса связаны с театром: это педагоги инклюзивных театров и молодые люди с инвалидностью от 16 до 30 лет, всерьез увлекающиеся актерским искусством.

«В нашем театре заняты и слабовидящие, и слабослышащие, и с синдромом Уильямса, и колясочники, — отметила она. — Мы делаем акцент на талантах и даем возможность им раскрыться. Например, наш незрячий Леша играет на аккордеоне и поет, прекрасно ориентируется среди декораций. За шесть лет работы в театре мы вывели главную формулу: не акцентировать внимание на недугах ребят, работать с ними, как с равными».

Фото: группа «Театра равных» в социальной сети «ВКонтакте»

По ее словам, в «Театре равных» актеры с ограниченными возможностями здоровья работают на сцене полноценный рабочий день, учат такое же количество текста, как и остальные. Все чувствуют друг друга интуитивно и понимают, например, что где-то нужно двигаться менее активно, так как незрячие не видят.

«В самом начале, когда мы набирали труппу, мы не скрывали, что наша задача — интеграция людей с ОВЗ в театральную среду на равных с другими актерами. И сейчас я могу сказать, что театр абсолютно реализует все наши цели и задачи. Это очень стимулирует всех, в труппе появляется здоровая конкуренция и амбиции, что порождает классный творческий процесс и удовольствие», — подчеркнула Гребенщикова.

Все занятия по актерскому мастерству проходят дистанционно. Чтобы записаться, следите за анонсами в группе «Театр равных».

Мастер-классы — часть проекта «Создание творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор Юлия Цай Источник Агентство социальной информации

Поделиться:

Оставить комментарий