Рубрика #победители_нко_врн: проект “Центр иппотерапии” от АНО “Дети и лошади”

Мы продолжаем рассказывать об интересных проектах воронежских НКО, одержавших победу в конкурсе Фонда президентских грантов.

Сегодня в рубрике #победители_нко_врн представляем проект “Центр иппотерапии” от АНО “Дети и лошади”.

Цель проекта: улучшение качества жизни и здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья посредством использования в реабилитации метода иппотерапии.

Проект направлен на улучшение качества жизни детей с ОВЗ за счет создания центра иппотерапии в г. Воронеже в Левобережном районе.
Деятельность в рамках проекта будет заключаться в создании условий и проведении комплексных занятий по лечебной верховой езде с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

Особенность предлагаемого проекта в том, что целевой аудиторией станут не только дети с ОВЗ, которым традиционно предлагается иппотерапия как метод социально-медицинской реабилитации, но и дети – инвалиды.

Непосредственный контакт с лошадью снижает тревожность, улучшает настроение и самочувствие. Все это в целом, улучшает качество жизни детей с ОВЗ и их семей.

Важное направление проекта – повышение квалификации инструкторов конного спорта по специальной подготовки лошадей, которое позволит на более высоком профессиональном уровне проводить запланированные проектом мероприятия.

На данном этапе уже проведены стартовые мероприятия проекта:

Завезено 400 тонн песка – он необходим в качестве грунта для предотвращения травм и инфекционных заболеваний копыт у лошадей.
Приобретено необходимое оборудование и амуниция для проведения занятий. Также приобретена верховая лошадь серой масти по кличке Марго и клеппер по кличке Мелвин Мексика для маленьких детей.

Занятия проводятся по адресу Воронеж ул. Полины Осипенко д.6.

Поделиться:

Оставить комментарий