Фонд Дениса Лебедева подводит итоги социально значимого проекта “Спорт доступен каждому”

Воронежская область – территория мечтателей! 

Фонд Дениса Лебедева подводит итоги социально значимого проекта “Спорт доступен каждому”

Команда проекта сообщает, что благодаря поддержке Фонда президентских грантов стали возможны не только “Старты Мечты” по горным лыжам, прошедшие 29 февраля 2020 года на территории горнолыжного клуба Чертовицы, но и занятия по “Роликам Мечты” и
“Играм Мечты” для детей с ограниченными возможностями здоровья и их нормотипичных братьев и сестер.

Данный проект был задуман не только как поддержка семьям, воспитывающим детей-инвалидов, но и как подготовка горнолыжников, имеющих определённые диагнозы. В бесснежное время года обычные горнолыжники от мала до велика также тренируются на роликах для сохранения навыков катания. А игры позволяют детям коммуницировать и чувствовать себя “как все”, потому что выполняя дополнительные требования инструкторов, дети, незаметно для себя, формируют новые нейронные связи и диагнозы отступают.

Таким образом, у детей с ОВЗ появляется возможность получить новые навыки и умения, которые , безусловно, ведут к новому витку и в физическом, и в психическом развитии у детей с ограниченными возможностями здоровья и такими диагнозами, как детский церебральный паралич, расстройства аутистического спектра, синдром Дауна, синдром Ретта и пр.

Но, как утверждают организаторы проекта, эти диагнозы уходят на задний план при занятиях по программе “Лыжи Мечты”, включая “Игры Мечты” и “Ролики Мечты”, и превращают “особых” детей в детей с безграничными возможностями!

Поделиться:

Оставить комментарий