Воронежские активисты создают общественный склад

Здесь будет храниться оборудование, которое представители НКО смогут брать в аренду безвозмездно, и устроена телевизионная студия с хромакеем, в которой активисты смогут снимать видео.

«Идея создания такого склада появилась в процессе работы ресурсного центра, она исходит и с нашей стороны, и со стороны некоммерческих организаций, которые активно работают в Воронежской области», — рассказал АСИ руководитель Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.

Администрация города выделила для общественного склада подвальное помещение площадью 300 кв. м. Сейчас там находится одна большая комната, в которой ресурсный центр планирует обустроить творческое пространство и семь комнат для хранения мебели, техники и оборудования самого центра и некоммерческих организаций.

«Мы планировали начать работу на пару месяцев раньше, но ситуация с коронавирусом нас приостановила, — отметил Черников. — Сейчас догоняем. Получилась народная стройка: каждый день на площадке работают представители разных некоммерческих организаций, как мы и предполагали с точки зрения софинансирования, когда подавали заявку. Наш девиз: все, что мы делаем, мы делаем для вас!»

Помещение было в плохом состоянии, по словам Черникова, пришлось вывезти несколько камазов мусора. На складе уже успели поработать представители «Адаптспорта» с детьми, «Многодетных семей Центрального района», благотворительного фонда «Милосердие». Сейчас здесь совместными усилиями убирают полы, обрабатывают стены и потолки.

«У нас много проектов, на базе которых НКО объединяются и создают более масштабные социальные проекты, и это один из них, — рассказал Черников. – Здесь происходит обмен опытом, люди сплачиваются и дружат. К тому же, если все будет храниться на складе, они смогут по договоренности брать оборудование и у других организаций».

Открытие общественного склада запланировано на ноябрь. Для телевизионной студии уже закуплены две профессиональные камеры, хромакей, стойки и микрофоны.

Желающие принять участие в создании общественного склада могут написать координатору волонтерской группы Сергею Подболотову. Работы идут каждый день.

Проект поддержан Фондом президентских грантов и правительством Воронежской области.

Автор Юлия Цай. Источник Агентство социальной информации

Поделиться:

Оставить комментарий