Рекордное число воронежских многодетных семей получили жильё

Очередь на жильё для многодетных семей Воронежской области резко сократилась ‒ 50 квартир нашли своих счастливых обладателей. Об этом в четверг, 6 августа, сообщили в пресс-службе правительства региона. В тот же день первым новосёлам выдали ключи от нового жилья.

В нынешнем году в собственность области государство передало пятьдесят 4-комнатных квартиры, каждая ‒ по 95 кв. метров. В квартирах выполнена отделка, подключены все коммуникации, кухни оснащены плитами и мойками, а ванные и туалеты оборудованы сантехникой.

Глава региона Александр Гусев распорядился отнести эти квартиры к жилфонду социального использования. Такой статус позволит передать квартиры по договорам соцнайма семьям, которым необходимо жильё, а затем, по жилищному законодательству, дать возможность его приватизировать. Получается, многодетные семьи станут полноправными владельцами новых квартир.

Раньше в регионе не передавали за один раз такое количество квартир для многодетных семей. До конца года планируется сократить очередь,  обеспечив жильём ещё несколько семей, ‒ сообщила глава департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Пока же своей очереди на жильё от государства дожидаются ещё 957 многодетных семей. Напомним, существует ряд условий, при которых воронежская семья может претендовать на бесплатную квартиру. Во-первых, это подтверждённый статус многодетности. 

Необходимо удостоверение многодетной семьи. Его можно получить при наличии трёх и более детей, обратившись в отделение соцзащиты. Не имеет значения – свои дети или усыновлённые. Во-вторых, подтверждённый статус малоимущего. Условие – доход ниже прожиточного минимума на одного человека. К доходу относится не только зарплата, но и любые выплаты (стипендии, плата за аренду и пр.). В-третьих, наличие гражданства Российской Федерации у каждого члена семьи. 

Чтобы получить жильё, первым делом, многодетные семьи встают в очередь для получения жилья. Для этого они собирают пакет документов (паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке, справку о признании семьи малоимущей, трудовые книжки для работающих членов семьи и справку из службы занятости для безработных). Проще всего это сделать через портал Госуслуг. Затем необходимо дождаться постановления ‒ его пришлют на электронный адрес. 

Каждая многодетная семья получает индивидуальный номер в очереди на социальное жильё. Затем остаётся ждать и отслеживать очередь через тот же портал. Если семья хочет получить квартиру, она подписывает договор социального найма. Он действует в течение пяти лет. Семьям предоставляются варианты недвижимости на выбор. После этого можно заселяться в полученное жильё.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/first-person/1071335?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

АВТОР Галина Яворовская Источник Моё-online!

Поделиться:

Оставить комментарий