В Воронеже при православном храме открылась благотворительная столовая

5 августа при Храмовом комплексе св. блж. Ксении Петербургской состоялось торжественное открытие социально значимого объекта – столовой для нуждающихся. Её посетителями станут многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды, лица без определенного места жительства, люди, освободившиеся из мест заключения. Всех, кто обратится за помощью в течение дня, столовая снабдит горячим обедом из 3-х блюд.

Торжественное открытие столовой возглавил секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин. Отец Андрей совершил молебен, окропил помещение кухни и столовой святой водой, а затем обратился к присутствовавшим с приветственным словом.

Батюшка отметил важность и своевременность появления такого проекта, как Благотворительная столовая, особенно учитывая затруднительное положение многих людей в связи с пандемией коронавируса и ухудшившегося уровня жизни населения.

Заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников так же обратился к присутствующим:

– Отмечу высокий уровень работы Воронежской епархии в реализации грантовых проектов и неизменное качество выполнения взятых на себя обязательств приходами – победителями грантовых конкурсов. Такой доскональный подход и ответственность сформировали у экспертов Фонда президентских грантов доверительное и партнёрское отношение к заявкам, подаваемых от приходов РПЦ.

Настоятель храма протоиерей Феодор Бажанов в свою очередь поблагодарил всех за помощь, оказанную в процессе подготовки и реализации проекта.

На мероприятии присутствовали представители Управления социальной защиты населения Коминтерновского района Воронежа и благотворители, оказывающие помощь в работе столовой. С Управлением соцзащиты храмовый комплекс заключил договор о сотрудничестве, и совместными усилиями вместе со специалистами Управления будет оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям. 

Поделиться:

Оставить комментарий