В Воронеже дети с ОВЗ и волонтёры создали видеоролик в поддержку обращения СО НКО к главному санитарному врачу России Анне Поповой

По заявлениям СО НКО из 28 регионов РФ санитарно-эпидемиологические правила Роспотребнадзора от 30.06.2020 для организаций, в которых дети получают образовательные, социальные и иные услуги, нарушили работу многих программ помощи сиротам, детям-инвалидам и детям в тяжелой жизненной ситуации.

Участники проекта «Главная в жизни профессия»* – дети с ОВЗ и волонтеры в поддержку обращения Ассоциации СО НКО «Благотворительное собрание «Все вместе» к главному санитарному врачу России Анне Поповой создали видео ролик, в котором средствами танца призывают к решению проблемы.

Рассказывает руководитель проекта Николай Соловьёв:

«С 2013 года мы развиваем программу наставничества «Танец без границ: инклюзивный волонтерский проект», в этом году – на средства президентского гранта. Программа объединяет тех, кто нуждается в поддержке, и тех, кто готов помогать другим.

Благодаря такому взаимодействию особенные танцоры социализируются, учатся контактировать с внешним миром. Волонтеры получают ценный опыт взаимодействия с людьми с овз и при этом изучают новые направления творчества – гончарное искусство, инклюзивный танец, песочная анимация.

Я понимаю, что в инклюзивном творчестве использовать технологии, которые применяются массово, невозможно. Допустим, оборудование (джамперы, гончарный круг, песочный стол, коляску для танцев) можно переместить, чтобы в индивидуальном порядке сопровождать ребенка. Конечно, это достаточно сложно. Я пошел на это: в Воронеже развез оборудование по домам ребятам с инвалидностью и добровольцам, установил приложение zoom тем, у кого компьютеры позволяют это сделать. Все равно онлайн-уроки, оказалось, проводить не возможно.

Нужно понимать особые образовательные потребности, которые существуют у особых детей. Решающее значение здесь имеет тактильный контакт: доброволец должен взять руку ребенка и поставить его пальчики на песочный стол или гончарный круг. Объяснить, как это сделать на словах, по телефону нельзя! А с ребятами из сельских школ, реабилитационных центров, интернатов из-за ограничений возможность общения была отрезана еще в марте. Для нас очень важно, чтобы обращение Ассоциации СО НКО «Благотворительное собрание «Все вместе» к главному санитарному врачу России Анне Поповой было услышано и проблема начала решаться».

*Комплекс занятий для людей с инвалидностью, где используются средства культуры и искусства, а также просвещение в сфере инклюзивного творчества для добровольцев в районах Воронежской области являются содержанием проекта «Главная в жизни профессия». Проект реализует ВРООФСТ «СОЛО ДЭНС – сольный танец» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Поделиться:

Оставить комментарий