Инсталляцию в память о пропавших детях установили в Воронеже

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в парке «Алые паруса» в субботу, 25 июля, установил инсталляцию в память о пропавших детях. Мероприятие было приурочено к трехлетию создания региональной команды.

«Памятник вечной надежды» – такое название получила инсталляция, созданная усилиями волонтеров «Лизы Алерт» – привезли в Воронеж из Москвы: в отряде, по словам, главного инфорга Натальи Филипповских, формируется традиция, когда те или иные арт-объекты, привлекающие внимание общественности к проблеме пропажи людей, «кочуют» из города в город. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» работает на территории 59 регионов.

– «Памятник вечной надежды» представляет собой Кая и Герду из «Снежной королевы», которые ищут путь домой. Эта инсталляция посвящена детям, которые должны возвращаться домой и возвращаться живыми, – говорит Наталья Филипповских. – Повод для организации отряда в Воронежской области был печальный – мы искали трехлетнего Артема. И нам сейчас столько же лет, сколько ему тогда, когда он погиб.

В парке «Алые паруса» собрались десятки волонтеров организации – уже закаленные и менее опытные; люди, которые не растеряются, если прямо сейчас позвонят и попросят – «Помогите. Мой ребенок пропал». Но они лишь малая часть сил, брошенных в 2017 году на поиски Артема Кузнецова из Липецкой области. Мальчика из деревни Михайловка искали неделю и обнаружили мертвым на границе с Семилукским районом. Эти поиски остаются одними из самых крупномасштабных и резонансных в Черноземье.

– Наш отряд появился благодаря тому, что люди откликнулись на этот трагический поиск, у нас появилась команда, а сейчас мы активно взаимодействуем с полицией и следственным комитетом. Мы даем детям шанс вернуться домой живыми, и, чтобы люди не забывали об этом, мы решили открыть эту инсталляцию, – объяснила Филипповских.

«Памятник вечной надежды» установили в «Алых парусах» рядом с детской площадкой, простоит он здесь два месяца, а затем отправится в другие города. По словам волонтеров, возможно, они придумают какую-либо эстафету, чтобы укрепить новую традицию и привлечь к проблеме внимание общественности.

В Воронеже разрешение на установку инсталляции выдали сразу.

– Когда мы заявили о желании установить «Памятник вечной надежды» в городском парке, то встретили абсолютное понимание, поэтому никаких трудностей с процессом согласования не ощутили. Мы благодарим администрацию города, управление экологии и лично заместителя мэра Людмилу Бородину, которая очень нам помогла. Все было сделано оперативно, к нашей идее отнеслись с вниманием и дали зеленый свет, – говорит организатор мероприятия, доброволец отряда «Лиза Алерт» Ольга Филатова. – Арт-объектов и инсталляций у отряда несколько, и мы надеемся, что все их обязательно покажем в Воронеже. Все они готовились к 25 мая (Международный день пропавших детей – И. Л.) и датам, связанным с жизнью отряда. Есть, например, выставка «Не по-детски». Она создана для того, чтобы люди стали более бдительны, поняли, что пропажа человека, особенно ребенка – чрезвычайная ситуация. Есть большая фигура часов – это памятник потерянному времени. Его мы очень хотим показать в нашем городе, потому что время – это главная ценность во время поисков. В общем, в каждом арт-объекте есть своя метафора, и мы бы хотели этим поделиться.

О ценности времени говорит каждый волонтер. Упущенное время нередко приводит к необратимым последствиям, как в случае с тем же Артемом Кузнецовым. Инфорг Наталья Филипповских советует: «Не ждите. Если ребенок даже на пять минут задержался, а вы почувствовали неладное, обращайтесь к нам»:

– Не ждите трое суток, сразу бейте тревогу. Пусть лучше это будет ложная тревога, чем мы потеряем драгоценное время, которое очень-очень важно. Да, это лишний объем работы, и нам не хватает волонтеров, но, поверьте, даже на первоначальном этапе, мы можем выяснить, стоит начинать поиск или нет. Мы прозваниваем больницы, к примеру, и уже тут идет отсев. Нам очень помогают соцсети при обращениях о подростках, они там очень много времени проводят, и местонахождение ребенка нередко через друзей определяется.

На днях прокуратура Воронежской области опубликовала данные по пропавшим без вести в первом полугодии 2020 года. В регионе продолжается поиск 370 человек (с учетом прошлых лет), что на 7,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (398). В «Лизе Алерт» одной из причин «подтянувшейся» статистики называют длительный период самоизоляции (дети под присмотром родителей, пожилые люди стараются не выходить из дома без особой надобности), однако именно он, заявляют в отряде, может отразиться на проблематике в дальнейшем – почти четыре месяца в области не проводились профилактические мероприятия.

– Мы разрабатываем курс вебинаров, почувствовали в этом необходимость. Это нужно, потому что притупляется бдительность родителей: дети, вроде как, дома, и ничего страшного случиться не может. Но это обманчиво. Да, мы проводим обычно лекции и квесты с детьми до 12 лет, и в этой группе за последние четыре месяца редко кто уходил, а вот с подростками уже сложнее. Работать с ними мы тоже планируем, – поясняет Наталья Филипповских.

Во время самоизоляции добровольцы отряда отчаянно искали девочку, потерявшуюся в Бобровском районе. Маленькая школьница была найдена убитой в заброшенном доме, в причастности подозревают ее несовершеннолетнего односельчанина. Обстоятельства, при которых девочка ушла из дома, не раскрываются, известно только, что некоторое время она находилась без присмотра родителей.

– Во время самоизоляции серьезная ответственность за детей на родителях, а мы сейчас не можем проводить профилактические родительские собрания, как в учебный период. Весь наш инструментарий – соцсети, планируем освоить интернет-площадки. Но хочу сказать, что дети – это дети, им нужно напоминать постоянно, что с чужими уходить нельзя, о чем бы они тебя не просили, а мошенники становятся все более изощренными. Напоминать о том, как себя вести, если заблудился или потерялся. Напоминать подросткам о том, почему важно отвечать на телефон с первого раза, – говорит куратор профилактических программ отряда «Лиза Алерт» Юлия Немцева.

Автор текста Ирина Лазарева
Автор фото Алиса Ермакова

Источник Портал Горком36

Поделиться:

Оставить комментарий