В Воронеже открылся уникальный инклюзивный спортзал при православном храме

25 июля при Тихвино – Онуфриевском храме был открыт особенный для города спортивный объект. Специально оборудованный зал предоставит возможности для регулярных занятий людям с инвалидностью.

Наряду с духовенством, паралимпийцами, волонтёрами, представителями НКО и спортивных федераций в торжественной церемонии открытия принял участие заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.

– Отмечу, что данный проект Молодёжного отдела Воронежской епархии был поддержан Фондом президентских грантов. Я очень рад, что Ресурсный центр внёс свою лепту в это важное дело на этапе подготовки концепции заявки. То, что такие инициативы вызывают интерес на федеральном уровне, а самое главное – получают финансовую поддержку – уже стало тенденцией, – подчеркнул Валерий Викторович.

– Сердечная благодарность всем, кто уже потрудился для открытия этого зала, и всем тем, кто ещё будет работать в развитии этой благой темы инклюзивного спорта, – обратился к присутствующим руководитель проекта “К спорту – вместе”, настоятель Тихвино – Онуфриевского храма Воронежа протоиерей Николай Лищенюк.

Проект “К спорту – вместе” предусматривает популяризацию ЗОЖ среди молодежи, включая людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект направлен на создание площадки, которая позволит молодым людям с инвалидностью заниматься физической культурой на регулярной основе, а также даст возможность общения и самореализации через мероприятия проекта.

Пул квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с людьми с инвалидностью и с инклюзивными группами, сформирует программу регулярных занятий ЗОЖ для целевой группы проекта. Эта программа будет корректироваться, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей молодых людей с ОВЗ.

Для создания площадки под спортивные и массовые мероприятия в рамках проекта проведена реконструкция и оборудование спортивного зала и прилегающей зоны на территории Тихвино-Онуфриевского храма г. Воронежа, общей площадью 150 кв. м.

Поделиться:

Оставить комментарий