25 июля 2020 года поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» разместит в воронежском парке «Алые Паруса» инсталляцию «Памятник вечной надежды»

Воронежскому отделению поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в этом году исполнилось три года. Он появился после трагически закончившегося поиска трехлетнего Артема Кузнецова. И в эту памятную дату мы хотим привлечь внимание людей к проблеме пропажи детей.

Только в 2019 году по всей России в наш отряд поступило 5317 заявок на поиск детей, 79 из них погибли, а 19 не были найдены. Это не просто сухие статистические данные. Это 79 семей, которые пережили ужасное горе, и 79 детей, которые никогда не вырастут. Это 19 семей, которые ждут и надеются, когда окружающие уже не верят в благополучный исход.
Для благополучного исхода поисков важно время. Чем быстрее поступила к нам заявка, чем скорее мы начали поисковые работы, тем выше шанс, вернуть ребенка домой живым и здоровым. Ведь опасность подстерегает потерявшегося и в городе, и в лесу. В городе дети нередко становятся жертвами преступлений. Да и городская среда отнюдь не безопасна: открытые люки, в которых ежегодно погибают люди всех возрастов, заброшенные разрушающиеся здания, дорога. В лесу дети тонут в реках и озёрах, погибают от истощения, обезвоживания или переохлаждения, так и не дождавшись помощи.

Очень многих трагедий можно было бы избежать, если бы дети знали правила безопасного поведения в городе и в лесу, а общество было бы чуточку внимательнее к проходящему мимо них одинокому ребенку. Именно поэтому ПСО «ЛизаАлерт» помимо поисков пропавших занимается проведением профилактических мероприятий в школах, лекций по безопасности для детей и их родителей. А 25 июля в парке «Алые Паруса» мы разместим инсталляцию «Памятник вечной надежды», которая символизирует веру в то, что однажды все пропавшие дети вернутся домой, точно герои сказки «Снежная Королева» Г.Х. Андерсена.

На открытии 25 июля в 16:00 часов добровольцы «ЛизаАлерт» будут отвечать на вопросы посетителей.

Где: парк «Алые паруса», главная аллея
Когда: 25 июля 2020 года в 16:00
Контакты для СМИ: Вялых Екатерина Сергеевна 89525455240

Поделиться:

Оставить комментарий