«Факультет волонтерских компетенций» провёл онлайн-квест

27 мая участники проекта «Факультет волонтерских компетенций», реализуемого АНО «Алетейя» совместно с ВГТУ за счет гранта Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, прошли свой итоговый онлайн-квест на проверку сформированности различных компетенций, которые они приобретали с февраля по май 2020 года, посещая лекции, практики, тренинги и работая с наставниками и экспертами.

11 команд волонтеров прошли по шесть квест-комнат, где находились эксперты. Комнаты 6 видеоконференций работали одновременно, что придавало драйва и определяло высокий темп проведения квеста.

Комнату «Новизна» курировала руководитель Центра развития социального предпринимательства ВГТУ, заведующий кафедрой экономической безопасности, д.э.н. Светлана Свиридова, которая определяла новизну и проблемы социальных проектов волонтеров.

В комнате «Мероприятия» ребят ждала руководитель АНО «Алетейя», заместитель декана культурно-просветительского факультета Ольга Пастушкова, которая спрашивала о тех или иных аспектах организации волонтерских мероприятий и давала свои советы, как их реализовать в рамках проектов.

В комнате «Смета» руководитель Школы финансовой грамотности, доц. кафедры экономической безопасности, к.э.н. Татьяна Некрасова проверяла смету проекта и корректировала расчеты по бюджету.

В комнате «Пресс-релиз» начальник отдела внешних связей пресс-службы ВГТУ Наталья Жемчужникова проверяла умение писать пресс-релизы и посты в социальных сетях, давала свои рекомендации, как показать социальный проект с лучшей стороны.

Студентки кафедры экономической безопасности Екатерина Баранова и Виктория Воржева в комнатах «Презентация» и «Команда» проверяли презентационные навыки и распределение функций в командах волонтеров.

Квест прошел очень динамично, весело и практически без технических сбоев. Во время его прохождения вторая группа из 6 команд волонтеров ожидала в онлайн-комнате, где выпускники проекта «Факультет волонтерского обучения» прошлых лет рассказывали о своих проектах и реализованных грантах. Студентка ВГТУ Елена Морозова поделилась ходом реализации своего проекта «Арт-цех», получившего в 2020 году грантовую поддержку Молодежного правительства Воронежской области.

Все эксперты ставили командам свои оценки в режиме онлайн, и после завершения квеста волонтеры увидели, кто справился с заданиями экспертов лучше всех. Оказалось, что три команды набрали наивысшие баллы – по 28 баллов, и две команды – по 27 баллов. Все участники квеста получат в подарок наушники и сувенирную продукцию от проекта.
Эмоции от квеста зашкаливали у участников и экспертов.

Елена Дубровская, автор проекта «Земля Воронежская – уроки древности», написала в беседу волонтеров: «Хочется выразить огромную благодарность организаторам и экспертам!!! Это было бомбически! И очень полезно. Формат неожиданно удивил и даже взбудоражил сознание. Очень рада, что поучаствовала. Да и все лекции были интересными и легли в “культурный слой” моего мозга. С радостью поделюсь информацией с участниками моей команды!».

Дарья Черных, студентка СПК ВГТУ, автор проекта «Прикоснись душой к природе» написала: «Спасибо всем экспертам. Все объяснили. Было очень здорово поучаствовать!».

А ребята из команды проекта «Вместе против ишемии» во время квеста нашли себе нового активиста, который подключился к их проекту-лидеру.
Своими отзывами поделились и эксперты, которые в течение более 2 часов не выходили из своих квест-комнат и «пропустили» через себя 11 команд!

Виктория Воржева: «В целом могу сказать, все эксперты и участники квеста справились на 15 из 10. Все прошло на высшем уровне. Отдельная благодарность Пастушковой Ольге Вячеславовне и Свиридовой Светлане Викторовне, которые организовывают такого рода мероприятия».

Татьяна Некрасова: «Онлайн формат проведения квеста, на мой взгляд, оказался удачным. Квест проходил очень динамично, увлекательно, и время пролетело очень быстро. Хотелось бы отметить, что серьезных ошибок в сметах проектов волонтеров не было, что меня не может не радовать!».

Светлана Свиридова: «Квест для волонтеров онлайн состоялся! Очень понравилась четкая организация мероприятия, необычный формат, вовлеченность наших ребят. Интересно было всем – и волонтерам, и экспертам. Теперь ждем финального конкурса!»

Екатерина Баранова: «Очень рада, что приняла участие в данном мероприятии! Было очень необычно и интересно. Все команды справились с заданием, креативно подошли к оформлению презентаций, созданию логотипов проектов. Желаю всем ребятам успехов!»

Наталья Жемчужникова: «Квест запомнился прекрасными организаторами и перспективными проектами талантливых молодых ребят. Несмотря на дистанционный формат проведения мероприятия, игра получилась насыщенной и захватывающей. Хочется отметить работу всех команд, принявших участие в квесте. Вы – молодцы! Удачной защиты вам и успешной реализации своих проектов!».

Ольга Пастушкова: «Режим самоизоляции перевел наш проект в онлайн. Было трудно сперва, в первую очередь технически и морально, встречаться на онлайн-платформах Zoom и Jitsi, и не всегда иметь возможность видеть наших волонтеров вживую. Но мы справились! Неожиданной и эмоционально насыщенной оказалась массовая двухдневная встреча с экспертами, а через неделю – прекрасный квест в формате онлайн: волонтеры ходили по шести комнатам, очень четко, без сбоев, и в течение всего лишь 10 минут рассказывали в каждой комнате о ключевых аспектах своего проекта и приобретенных компетенциях. Все ребята были на высоте! Мы посчитали, что квест должен быть полезным с точки зрения доработки социальных проектов волонтеров. И по признанию многих волонтеров, они взглянули на свои проекты по-новому и обязательно захотели их реализовать. Это и есть главный результат подобных мероприятий. На следующей неделе всех участников ждет заочный и очный этапы конкурса «Умножая добро-4», который пройдет в первый раз в формате онлайн. Надеемся, что волонтеры выдержат этот безумно увлекательный и насыщенный марафон!». Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album-77998751_272894639
#факультет_волонтерских_компетенций

Поделиться:

Оставить комментарий