Правительство Чечни наградило девять воронежских волонтёров

Среди награждённых государственной наградой – Почётной грамотой за подписью главы Правительства Чечни Муслима Хучиева –  девять добровольцев из Воронежского военно-патриотического объединения «Сила – в Единстве», в том числе  председатель этой организации Михаил Огнев и его заместитель, главный редактор газеты «Воронежский патриот» Анатолий Насонов.

По представлению Председателя Комитета национальной и информационной политике Парламента Чеченской Республики Аднана Нагаева, награды воронежцы удостоены за поисковую работу, благодаря которой в Польше была найдена и восстановлена могила чеченского воина Абдулы Ахтаева, геройски погибшего при освобождении Польши от фашистов.

«Коммуна» уже рассказывала о деятельности ВРО ВПО «Сила – в Единстве». Добровольцы этой организации совместно с польскими волонтёрами в рамках Проекта ««Россия –Польша. Мосты дружбы и сохранение историко-культурного наследия» за два года реставрировали несколько воинских захоронений, в том числе – памятник уроженцу Петропавловского района Воронежской области Герою Советского Союза Ивану Туркеничу и чеченцу Абдуле Ахтаеву.

– Для Чечни подполковник Советской Армии Абдула Ахтаев – легендарная личность, народный герой. Генерал-лейтенант Мансуров, командующий армией, в которой сражался и геройски погиб в 1944 году Ахтаев, представлял его к награждению посмертно, но, по политическим соображением, этот вопрос решён не был. В Чечне все знают это имя, но они не знали, где находится его могила, – рассказывает председатель ВВПО «Сила – в Единстве» Михаил Огнев . – Мы нашли его захоронение в Польше, реставрировали, установили мемориальную табличку.

Такое отношение воронежских волонтеров к памяти Абдулы Ахтаева вызвало не только огромную благодарность его родных, но и душевный отклик всей чеченской общественности, депутатов Парламента республики. В январе 2020 года воронежцев пригласили на «круглый стол» «Братья Ахтаевы в годы Великой Отечественной войны», который прошёл в Грозном.

Кроме того, Парламент Чечни ходатайствовал перед Правительством республики о награждении представителей ВВПО «Сила – в Единстве». Торжественное вручение почётных грамот воронежским волонтёрам должно состояться в Грозном после окончания режима самоизоляции, связанного с коронавирусом.

– В истории взаимоотношений народов бывают разные страницы, но для нашего будущего, для будущего следующих поколений нам важно искать в прошлом не разъединяющие, а объединяющие факторы. И годы Великой Отечественной войны, когда в рядах Советской Армии бок о бок с фашизмом сражались люди разных национальностей – это такой важный фактор. Наши предки отдали свою жизнь за Победу, многие из них лежат в одних братских могилах, ради того, чтобы мы жили в мире и согласии. И наша задача – сохранить память о павших героях, передать её своим детям и внукам.

Ольга СЕМЁНОВА.
Источник Коммуна

Поделиться:

Оставить комментарий