Завершен сбор заявок от кандидатов в новый состав Общественной палаты области

Напомним, что 27 марта был дан старт процедуре формирования нового состава Общественной палаты Воронежской области. В связи с распространением короновирусной инфекции и введением режима самоизоляции документы принимались в электронном виде.

В соответствии с частью 13 статьи 15 Закона Воронежской области от 16.12.2016 № 169-ОЗ (ред. от 13.09.2019) «Об Общественной палате Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Воронежской области» Общественная палата будет состоять из 60 членов и формируется по следующему принципу:

1) 20 членов Общественной палаты от зарегистрированных на территории Воронежской области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Всего было подано 23 заявки в структурное подразделение правительства Воронежской области. Члены Общественной палаты в данной группе кандидатов будут утверждаться губернатором Воронежской области.

2) 20 членов Общественной палаты по представлению зарегистрированных на территории Воронежской области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Было принято 38 заявок. Документы от кандидатов принимали в Воронежской областной Думе и утверждаться они будут региональными депутатами.

До 27 мая 2020 года две двадцатки новых членов областной палаты должны быть утверждены. И далее новые члены Общественной палаты, которых утвердил губернатор и областная Дума, рассматривают и утверждают кандидатуры, представленные местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Воронежской области, которые предоставили свои заявки в Общественную палату Воронежской области. Всего в палату поступило 33 заявки.

После этого пройдет первое пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области IV созыва с участием губернатора Воронежской области, где должны быть утверждены председатель, его заместители и вся структура обновлённой Общественной палаты Воронежской области.

Поделиться:

Оставить комментарий