Интервью с Натальей Коржовой в рамках рубрики #Добровольцы_НКО

«Даже самым крепким сейчас непросто».
О батарейке внутреннего запаса добра и страхе перед авто с наклейкой «ВИЧ-профилактика»

Рубрика #Добровольцы_НКО снова на связи! 

В рабочем промежутке между длительными майскими выходными мы пригласили на экспресс-интервью@id365803325 (Наталью Коржову) – руководителя Центра содействия профилактике социально значимых заболеваний “ТЫ НЕ ОДИН”. Но у общественников, как известно, нет выходных – добрые дела не терпят отлагательств, особенно в напряжённый период пандемии.

– Как выглядят рабочие будни общественной организации, чья деятельность направлена против ВИЧ-инфекции, во времена другого грозного вируса – COVID19?

– Как и у многих – нагрузка выросла кратно, много усилий затрачивается на поиск новых форм работы в связи с ограничительными мерами. «В поля» у нас теперь выезжает только один человек, чтобы продолжить бесперебойную реализацию проекта по доставке мотивационных пакетов целевой группе. Большая нагрузка легла на волонтёров горячей линии психологической поддержки. Даже самым крепким людям сейчас морально непросто – мы видим это по телефонным обращениям.

– В регионе активно развёрнута программа адресной поддержки продуктовыми наборами. Как эта акция нашла отражение у подопечных «Ты не один»?

– Когда мы участвовали в развозе комплектов, мы столкнулись с вещами, которые нас удивили. В некоторых случаях мы наблюдали, как подопечные отказывались от помощи в пользу тех, кто нуждается в ней больше, и просили передать свой набор ещё менее обеспеченным людям, чем они сами. Человечность и такое благородство, пусть даже и на таком «бытовом» уровне вдохновляет нас работать ещё интенсивнее, это такой драйвер, батарейка для внутреннего запаса добра.

– Развоз продуктов происходит на брендированном автомобиле организации. То есть, на машину нанесены изображения и надписи, идентифицирующие ваше НКО как профильное по оказанию помощи людям с ВИЧ. Мы можем сейчас говорить о том, что окружающие без лишнего внимания могут пройти мимо такого авто?

– Здесь затрагивается вообще вопрос глобального плана – о внутренней стигматизации людей, живущих с ВИЧ. На развозе акции #ДоброПрома мы воочию столкнулись с этим психологическим явлением. Люди с положительным диагнозом были крайне обеспокоены возможным появлением нашего авто в своём дворе – страх, что соседи могут догадаться об их диагнозе, был очень сильным. Мы оставляли машину на другой улице и несли пакеты до дверей квартиры в руках. При этом у наших подопечных с отрицательным статусом такой реакции не было. Вот такой парадокс внутренней самостигматизации. Такое положение дел заставляет задуматься о многом и ответить обществу на вопрос «Почему так происходит?».

– Есть ли сейчас статистически достоверные сведения о том, как коронавирусная инфекция протекает у ВИЧ-положительного человека?

– Пока нам известны лишь единичные случаи таких заражений. Все они имели благоприятный исход, никаких особенностей течения заболевания выявлено у этой категорий пациентов не было. Но пока, безусловно, рано делать какие-либо однозначные выводы. Ситуация, как мы видим, меняется, на глазах. Но мы, конечно же, надеемся на лучшее.

Беседовала Александра Фалькова

Поделиться:

Оставить комментарий