Проект «Бессмертный полк – онлайн» стартовал

Сегодня Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» на площадке своего информационного партнера МИА «Россия сегодня» презентовало проект «Бессмертный полк – онлайн».
Ранее Президент России Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы и акции “Бессмертный полк” 9-го мая в связи с пандемией коронавируса. После того, как угроза коронавируса отступит, торжественные мероприятия, в том числе Всенародное шествие «Бессмертного полка», обязательно состоятся в 2020 году.
Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» осознает необходимость действовать в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране. Вместе с тем, понимает всю важность празднования Дня Победы, особенно в год ее 75-летия.
Не случайно по всей стране появилось много инициатив
по празднованию 9 мая, не выходя из дома. Кто-то хочет повесить фото
у себя на машине и проехать с ним, кто-то – поместить портрет у себя
на балконе и т.д. Это еще раз подчеркивает, что акция стала народной, и многие хотят принять в ней участие.
Именно поэтому Бессмертным полком России было принято решение провести опрос населения о том, какой формат был бы наиболее востребован, чтобы поздравить ветеранов и почтить память павших в боях Великой Отечественной войны.
В сообществе Бессмертного полка России в социальной сети ВКонтакте был проведен опрос, который позволил выявить, что наиболее востребованы два формата: различные вариации выражения своей позиции по сохранению памяти о подвигах наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны в интернет-пространстве, а также единая акция, которая покажет солидарность всех граждан. Многие видят ее так: выйти на балконы в один и тот же час и исполнить песню «День Победы».
Участникам пресс-конференции было направлено обращение сопредседателя Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», Народного артиста СССР Василия Ланового, в котором он призывает все теле- и радиокомпании страны 9 мая после традиционной Всероссийской Минуты молчания в 19:00 по московскому времени включить любимую россиянами мелодию, чтобы все могли в этот момент выйти на балконы: «Друзья, включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, выгляньте в окно. Вспомните обо всех, кто защитил мир, пожертвовав собой, о тех, благодаря кому мы живем на этой прекрасной Земле, помолчите в память о них. Вы увидите, что ваши соседи, люди в домах рядом тоже выйдут с портретами. А по окончании минуты молчания мы все вместе исполним песню «День Победы»! Это и есть наше единение! Никакие невзгоды не помешают нам отпраздновать всем вместе, всей страной День Великой Победы!» – уверен Василий Семенович.
Также движением «Бессмертный полк России» был разработан проект «Бессмертный полк – онлайн».
«Проект даст возможность каждому разместить свои фото
и портреты ветеранов, которых чтут в их семьях – это позволит людям «пройти» вместе с лицами своих дедов и прадедов в виртуальном строю, онлайн-шествие будет транслироваться на самых разных ресурсах –
в интернет-пространстве, на телеканалах, на медиаэкранах России», – отметил сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.
Все присланные через онлайн-площадки фотографии пройдут обязательную премодерацию. Она будет осуществляться силами партнерской организации Бессмертного полка России «Волонтеры Победы», которая каждый год помогает организовывать шествие. Также, как отметил в своем выступлении руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, для уточнения всех нюансов работы площадок по загрузке фотографий в проект начинает работу горячая линия
8-800-20-1945-0. «По ней можно будет задавать вопросы по предоставлению материалов для виртуального шествия. Мы сделаем все для того, чтобы 9 мая этого года стало праздничным Днем для всех нас, чтобы каждый мог внести свой вклад в дело сохранения памяти об участии своих дедов и прадедов в Великую Победу», – отметил он.
Партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, главным информационным партнером – издательский дом «Аргументы и факты» – все эти ресурсы и, конечно, сайт Бессмертного полка России www.polkrf.ru предоставляют возможности разместить фотографии для участия в онлайн-шествии. Соотечественникам за рубежом и иностранцам, чьи деды и прадеды также воевали против нацистов, удобно будет воспользоваться площадкой на сайте Международного бессмертного полка http://polk.press/.
Заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов рассказал об особенностях работы онлайн-сервиса и трансляции виртуального шествия 9 мая. «Для нас очень ценно выступить партнёром Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Это народный проект, и в текущей ситуации, несмотря ни на что, Сбербанк помогает жителям России, нашим соотечественникам и гражданам за её пределами, принять участие в любимой народной акции в онлайн формате. Для этого было создано безопасное платформенное решение на основе онлайн проекта Сбербанка «Банк Памяти», которое позволяет перевести народное шествие в онлайн формат и организовать его трансляцию. Чтобы принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» нужно заполнить анкету и загрузить фотографии на одной из площадок проекта», – отметил он.
О том, как можно принять участие в проекте «Бессмертный полк онлайн» через социальные сети рассказал первый заместитель генерального директора «Mail.ru Group» Владимир Габриелян: «Мы в Mail.ru Group делаем все, чтобы люди в новых условиях могли максимально сохранить привычную жизнь. Сегодня интернет стал единственным доступным пространством для шествия “Бессмертного полка”. Мы рады, что благодаря многомиллионному охвату Одноклассников и ВКонтакте сможем дать людям площадки, где они, несмотря на режим самоизоляции, смогут поделиться воспоминаниями о родных и близких, собрать всеобщий дневник военного времени в лицах». В названных социальных сетях появятся мини-приложения со специальной формой, с помощью которой пользователь сможет поделиться карточкой своего героя с фотографией и основной информацией о ветеране войны.
Трансляция шествия «Бессмертный полк – онлайн» 9 мая запланирована на медиаэкранах России, в том числе г. Москвы, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», Море.тв, телеканалах СТС, Победа, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте и различных online-платформах, а также на портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru.

Справочно: полная версия пресс-конференции доступна на сайте МИА «Россия сегодня» http://www.pressmia.ru/.

Поделиться:

Оставить комментарий