Интервью с Ярославом Зубащенко в рамках рубрики #Добровольцы_НКО

Дорогие друзья, мы запускаем специальную рубрику #Добровольцы_НКО

В рамках рубрики мы будем знакомить вас с лицами воронежского добровольчества – людьми, которые ежедневно стоят на передовой помощи ближнему и проявляют себя в волонтёрстве, в том числе в борьбе с коронавирусной инфекцией и её последствиями.

Сегодня героем нашей рубрики стал Ярослав Зубащенко – руководитель общественной организации “Российские Студенческие Отряды” в Воронеже. Организация активно включена в реализацию благотворительной акции #ДоброПром.

– Сколько волонтёров от вашей организации задействованы в работе акции?
 – В каждую смену выходит от 12 до 15 молодых добровольцев. В общей сложности мы планируем включить в процесс не менее 300 человек.

– В каком режиме трудятся волонтёры?
– Ребята работают в 2 смены. В 9.00 все уже на месте фасовки, работа продолжается до 18.00, затем ещё час на подготовку к следующему дню. Таким образом, общее время присутствия волонтёров на площадке акции в течение дня составляет 10 часов.

– Как сами добровольцы относятся к такой деятельности?
– Абсолютное большинство стройотрядовцев относятся максимально положительно, почти все вузы сразу же откликнулись на призыв. Конечно, некоторые переживают сами, или их не отпускают родители из-за рисков заражения, но в большинстве случаев перевешивает понимание того, что мы занимаемся правильным делом и только вместе мы сможем справиться с проблемой, с которой сейчас столкнулся весь мир.

-Участвовала ли ваша организация ранее в подобных проектах?
– Мы всегда участвовали во многих подобных волонтёрских акциях, и не только в рамках региона. У нас даже есть отдельное направление – социальные отряды, которые занимаются благотворительностью и добровольчеством.

-Ярослав, что вы считаете важным сказать ещё в рамках нашей беседы? Есть какая-то мысль, которая просится быть высказанной?
– Моё личное мнение – акция #ДоброПром крайне необходима сейчас. Судя по тому, как реагируют семьи, получающие помощь, они очень нуждаются в такой поддержке. Большая благодарность всем, кто сделал такую инициативу реальной – спасибо А. В. Гордееву и А.В. Гусеву и всем агропромышленным предприятиям, ставших донорами этого доброго дела.

Поделиться:

Оставить комментарий