В Воронеже инклюзивные танцоры станут участниками Сретенского БАЛА 2020

Ежегодный Сретенский БАЛ состоится 15 февраля 2020 года на базе Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I. Мероприятие представляет собой реконструкцию досуга молодых людей начала ХХ века. Цель бала – создать площадку для встречи и общения светсткой и православной молодежи. Впервые в Воронеже на паркет Сретенского БАЛА выйдут и инклюзивные танцоры – воспитанники ВРОО «Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец».

О подготовке к участию в этом мероприятии рассказывает руководитель СОЛО ДЭНС Николай Соловьев: «Мы благодарны организаторам Сретенского БАЛА https://vk.com/ball_2020 за возможность показать инклюзивный танец и светской, и православной молодежи. Инклюзивный танец, в том числе паралимпийскую спортивную дисциплину «танцы на колясках» – танцевальное направление, в котором в одном номере заняты люди с ограниченными физическими возможностями и добровольцы, мы развиваем с 2012 года. Воспитанники СОЛО ДЭНС представляют Воронеж на всероссийских и международных мероприятиях по спортивно-бальным танцам на колясках и инклюзивному танцу. Программа соревнований включает классические танцы – вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп и латиноамериканские танцы. Еще в 2013 году 12-летние Фетисов Григорий и Логунова Елизавета за исполнение вальса получили золотой «Кубок Континентов» на международном турнире. В 2016 они стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и исполняли вальс на берегу Черного моря в ВДЦ «Орленок». В 2018 вальс, который Елизавета Логунова и Антон Степанов исполнили на сцене Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя, стал победителем соревнований VI международного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». В 2019 Фетисов Григорий и Логунова Елизавета стали «золотым дуэтом» в европейской программе на 1 Чемпионате Московской области по танцам на колясках. К сожалению, в Воронеже инклюзивных танцоров не приглашают на танцевальные мероприятия. Показательные выступления, как правило, проводим в парках или «ресторанном дворике» Галереи Чижова. Бал – это совсем другой уровень! Благодаря Сретенскому БАЛУ мы начали информационную кампанию в группе «Танец без границ» https://vk.com/tanezbezgranic: делаем публикации об инклюзивном танце и добровольцах – партнерах инклюзивных танцоров, выкладываем видео с тренировок и выступлений. У нас появилось новое направление деятельности, я бы сказал новый социальный проект https://vk.com/feed?q=#викаидетнабал&section=search . Вика не говорит, не слышит, у нее дцп, но сейчас она учит вальс, чтобы станцевать его в настоящем бальном платье! Сотни просмотров, десятки комментариев – жители Воронежа и не только поддерживают Вику и инклюзивных танцоров».

Комплекс занятий для людей с инвалидностью и людей старшего поколения, где используются средства культуры и искусства, а также просвещение в сфере инклюзивного творчества для добровольцев в районах Воронежской области являются содержанием проекта «Главная в жизни профессия». Проект реализует ВРООФСТ «СОЛО ДЭНС – сольный танец» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Поделиться:

Оставить комментарий