СОЛО ДЭНС зажигает звезды в Москве!

Воронежские инклюзивные танцоры стали победителями соревнований за Большой Кубок VII международного фестиваля «Inclusive Dance».

26-30 октября в Москве проходят итоговые мероприятия VII фестиваля «Inclusive Dance». К участию в соревнованиях допущены только лауреаты 1 и 2 степени Всероссийского отборочного этапа в Сочи и онлайн-конкурса фестиваля. Это 87 коллективов из 50 регионов России и 8 зарубежных стран. 27 октября в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно» 82 пары инклюзивных танцоров сражались за Большой Кубок «Inclusive Dance» в трех возрастных категориях. 28 октября проходили соревнования команд в Культурном центре ЗИЛ.

11 воспитанников ВРОО «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» приняли участие в соревнованиях VII фестиваля «Inclusive Dance». У воронежцев два блестящих дебюта: Константин Халтурин (танцор на коляске) впервые выступил в соревнованиях по спортивно-бальному танцу и стал победителем в возрастной категории «молодежь и взрослые», Антон Татаринцев (7 лет, слуховой имплант) в паре с Алисой Чуровой (5 лет) занял первое место в возрастной категории «дети 7-12 лет». Общий результат – 3 золотых медали, 1 серебро и 1 бронза в соревнованиях пар, 2 место в соревнованиях команд за танец «На крыльях «Алых парусов».

Григорий Фетисов, танцор-паралимпиец, серебряный призер Чемпионата России по танцам на колясках 2018: «В фестивале «Inclusive Dance» я с 2014 года. Неоднократно становился лауреатом. Но в соревнованиях по танцевальной импровизации сегодня участвовал впервые. Мы с Катей заняли 1 место! Думаю, что помогла новая коляска, которую в сентябре мне подарил Сергей Викторович Чижов. Она очень маневренная и многие элементы танца делает за меня».

Екатерина Смыкова, тренер-хореограф инклюзивного коллектива СОЛО ДЭНС: «Судьи и международные эксперты отмечали сплоченность команды СОЛО ДЭНС во время соревнований. Алиса перед каждым выходом на паркет наших пар сажала на стол жюри мягкую игрушку –единорога, чтобы защищал и помогал танцорам. Когда во время объявления результатов команду СОЛО ДЭНС буквально завалили призовыми местами, все убедились в том, что единорог у нас волшебный».

Инклюзивные танцоры ВРОО «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» принимают участие в мероприятиях международного фестиваля «Inclusive Dance» в рамках проекта «Преодоление земного притяжения» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Партнером проекта «Преодоление земного притяжения» является Центр Галереи Чижова.

Поделиться:

Оставить комментарий