Форум «Развитие межсекторного взаимодействия»

Закончился Форум «Развитие межсекторного взаимодействия», организованный Ресурсным центром НКО Воронежской области. Первое, что я услышала при выходе из конференц-зала: «Как жаль, что приходится расставаться!». Эта фраза звучала из уст почти каждого участника Форума. Программа Форума настолько была насыщена различными формами взаимодействий, что интересно было всем и представителям государственных структур, и делегатам общественных организаций из различных районов области. Разнообразие форм работы Форума способствовало желанию принять участие в тренингах, ролевых играх, мастер-классах, дискуссиях и практических занятиях по постановке целей и проектных задач, написанию проектов, умению их презентовать, защищать и грамотно составлять отчёты.

Особое внимание было сконцентрировано на образовательной площадке технологии устойчивости проектов, так как грантовая поддержка – это старт для общественной организации, а суметь приумножить и пролангировать наработки начального этапа деятельности НКО по своему направлению задача трудная. Обмен опытом по этому вопросу – неоценимая помощь, особенно для молодых НКО. Многие участники Форума впервые столкнулись с такими понятиями как «Навыки эффективного лидерства», «Работа с возражениями», «Профилактика эмоционального выгорания», причём профессиональными спикерами это преподносилось в живой, насыщенной практическими примерами, форме. Вовлечение каждого участника в активное межсекторное взаимодействие позволило объединить их в коллективный разум и научиться ставить реальные цели, задачи и пути их достижения. Очень повезло тем, кто попал на занятия по ораторскому мастерству, я оказалась в том числе. Ведущий не только дал уроки успешного выступления перед различными аудиториями, но и предостерёг от ошибок, которые могут «обрушить» рейтинг и авторитет оратора. Круглый стол, сессии, встречи с региональными органами государственной власти, специалистами различных департаментов всё было подчинено одной важной цели – разработать формы и механизмы взаимодействия власти с общественными организациями. Наконец, начинают формироваться партнёрские отношения государственных структур с третьим сектором, о чём долго мечтали и добивались общественники Воронежа. Несомненно, это заслуга Ресурсного центра НКО Воронежской области, всего коллектива Большого совета общественных организаций, возглавляемого Валерием Викторовичем Черниковым и большим энтузиастом, профессиональным юристом Подболотовым Сергеем Александровичем. Данный Форум – это только верхушка айсберга, в основании которого лежит кропотливый, ежедневный, титанический труд по объединению активных граждан в сообщества, способных помочь нуждающимся категориям населения. Воронежские НКО, в том числе и молодые волонтёры, вносят существенный вклад в построение гражданского общества и их совместные усилия с властными структурами становятся насущной необходимостью. Именно это взаимодействие и было успешно реализовано на Форуме «Развития межсекторного взаимодействия».

Текст: Валентина Александровна Кузнецова, руководитель Воронежской региональной общественной организацией инвалидов «Домашняя академия»

Поделиться:

Оставить комментарий