Семинар «Возможности социальной и трудовой реабилитации людей с ОВЗ»

28 ноября на базе Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций «Вронежский Дом НКО» прошёл семинар «Возможности социальной и трудовой реабилитации людей с ОВЗ». Семинар прошёл в рамках проекта «Социокультурная адаптация детей с РАС».

Семинар был организован Клубом родителей детей с РАС (АНО «Воронежский детский театр»). Организаторы решили расширить границы проекта социокультурной адаптации от театрализации и развития через сотворчество к семинарам и вебинарам для родителей на самые важные для них темы.

В ходе семинара Сергей Подболотов, юрист Ресурсного центра познакомил родителей с возможностями правовой поддержки людей с особенностями развития, как в общероссийской, так и в местной законодательной базе. Причем сегодня есть “разночтения” – к примеру, предоставление земельного участка семьям с детьми с инвалидностью. Нюанс в словах “первоочередное предоставление” и “приоритетное”.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская привела примеры успешного и не очень трудоустройства инвалидов. К сожалению, последних сейчас намного больше. Общественные организации часто отказываются от этой деятельности из-за слишком большого количества требований, оформлений, отчётов, финансовых затрат и прочего. Кроме того, Анна Владимировна отметила, то хотя 3% рабочих мест для инвалидов квотируется государством, на практике или бизнесмены не заинтересованы брать людей с ограниченными возможностями, или сами инвалиды по состоянию здоровья не готовы к тем местам, которые им предоставляют.

Выход из данной ситуации эксперты видят в “самоорганизации” активной группы родителей, которые способны реализовать и защитить грант по собственному социальному проекту трудоустройства подрастающих детей.

Заведующая отделением социальной реабилитации людей с РАС Татьяна Неретина рассказала о творческих занятиях с людьми с ОВЗ, коллективных праздниках, совместных кульпоходах и поездках по православным местам. И привела примеры, когда “из девочки с РАС выросла оперная певица”. В данном случае большую роль сыграл вклад её мамы. Так что возможности есть у каждого ребенка с особенностями развития.

На семинаре были озвучены имена и организации, которые могут помочь с решением различных вопросов, помогут развивать, оздоравливать и обучать ребенка с РАС. Подробнее об этом АНО «Воронежский детский театр» напишет в отдельной статье.

Поделиться:

Оставить комментарий