Регионы России возьмут за основу воронежский опыт развития ТОС

Около 500 человек стали участниками первого областного съезда органов территориального самоуправления, который стартовал в Воронеже утром в пятницу, 23 ноября. Участниками стали представители региональной власти, местного самоуправления, депутаты Госдумы, а также общественники.

На торжественной церемонии открытия гостей поприветствовал губернатор Александр Гусев:

– Развитие территориальных органов самоуправления находится в центре внимания властей всех уровней. ТОСы доказывают свою эффективность. Результативное взаимодействие государства и общества невозможно без желания достичь общих целей. Сегодня развитие ТОС является одним из наших стратегических приоритетов. Есть два направления работы. Первое – необходимость повышения гражданской активности жителей. У нас есть хороший задел. Нам удалось объединить более 500 тыс. человек. Кроме того, представители ТОС – это наш кадровый резерв. Второе направление – это увеличение практического поля деятельности ТОС. Было реализовано более 300 проектов на поселенческом уровне. Почти треть жителей региона пользуются плодами деятельности ТОС.

Глава региона добавил, что программа развития ТОС Воронежской области была рекомендована другим регионам – на Всероссийском конкурсе лучших практик открытости государственного управления практика Воронежской области была признана лучшей.

Председатель областной Думы Владимир Нетесов от имени депутатов поприветствовал участников съезда.

Президент Общественного комитета муниципальных образований, председатель правления ОА ТОС, депутат Госдумы Виктор Кидяев отметил, что Воронежская область демонстрирует наиболее успешный опыт работы ТОСов.

– Я рад вас приветствовать в одном из успешных регионов РФ, где наиболее эффективно работает система ТОС. В Воронежской области находятся 20% от всех ТОСов в ЦФО. Система поддержки ТОС через конкурсы, проекты является одной из лучших в России. Это стало возможно благодаря слаженной работе жителей области и поддержке губернатора, спикера облдумы, глав муниципальных образований и депутатов Госдумы от Воронежской области. ТОСы объединяют тысячи человек, которые желают позитивных изменений. Важную роль играют активисты в реализации федеральной программы, связанной с формированием комфортной городской среды. В этих условиях ТОС – это инвестиции в будущее. Хочу поблагодарить Александра Гусева за то, что он дает вам возможность работать. Мы видим, что уже сделано ТОСовцами. Вы очень правильно все делаете, действительно любите свой город. Мне есть с чем сравнить, я проехал около 60 регионов.

Виктор Кидяев добавил, что в регионах России работают более 30 тыс. ТОС. Многие инициативы Общественного комитета муниципальных образований находят поддержку в Минюсте. Совместно с ведомством уже два года проводится инвентаризация ТОС.

Среди основных проблем депутат назвал несовершенство правового поля на федеральном уровне. Сейчас решается вопрос юридического статуса ТОС. Законопроект проработан совместно с Минюстом, в ближайшее время его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Депутат Госдумы от Воронежской области Андрей Марков отметил, что юридический статус для ТОС, на его взгляд, должен быть добровольным. Есть коллективы, которые уже переросли региональные гранты, им хотелось бы претендовать на президентские. В таком случае статус юрлица им поможет. Но есть маленькие ТОСы, которым это не нужно. Кроме того, ТОСы создавались с принципом минимального количества бюрократических издержек.

На мероприятии также выступили депутаты Госдумы, которые поделились опытом развития ТОС на территории регионов, которые они представляют, – к примеру, Псковской области и Пермского края. Воронежская область представила работу ТОСов в Подгоренском Павловском районах.

В завершение Александр Гусев и Владимир Нетесов вручили благодарность активным представителям ТОСов, а также главам сельских поселений. Виктор Кидяев вручил Александру Гусеву и Владимиру Нетесову, а также двум главам районов Анатолию Балбекову (Бобровский район) и Василию Авдееву (Аннинский район) почетный знак конгрессов муниципальных образований. Кроме того, он вручил почетные грамоты главам районов и работникам муниципальных образований и облдумы.

Источник: https://vk.com/riavrn

Поделиться:

Оставить комментарий